$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В "Слуге народа" заявили о попытке украсть голоса их кандидата в Кривом Роге

В "Слуге народа" заявили о попытке украсть голоса их кандидата в Кривом Роге Криворучкина: Такое несовпадение позволяет нам сделать вывод, что местные власти используют традиционные схемы. Если человек научился воровать, то ему уже все равно, что разворовывать: местный бюджет или голоса избирателей
Фото: Слуга Народу. Кривий Ріг / Facebook

Согласно данным экзит-полла студии Савика Шустера, действующий мэр Кривого Рога Юрий Вилкул набрал 42% голосов, на втором месте с результатом 31% кандидат от "Слуги народа" Дмитрий Шевчик. Однако, как заявила народный депутат от "Слуги народа" Елена Криворучкина, результаты обработки протоколов показывают "принципиально разные" результаты.

Народный депутат от фракции "Слуга народа" Елена Криворучкина заявила 27 сентября о попытке украсть голоса кандидата в мэры Кривого Рога от пропрезидентской политсилы Дмитрия Шевчика.

"Сразу два экзит-полла – фонда "Украинская политика" и национальный экзит-полл студии Савика Шустера и телеканала "Украина 24" – подтвердили и засвидетельствовали победу кандидатов нашей партии в горсовет. Данные этих экзит-поллов почти идентичны, они не сильно разнятся. По этим же данным, действующий мэр [Юрий Вилкул] имеет разрыв с [кандидатом в мэры от "Слуги народа"] Дмитрием Шевчиком на уровне менее 10%. И что мы видим по протоколам? По протоколам выходят принципиально разные результаты", – сказала она на брифинге, который транслировался на странице региональной ячейки "Слуги народа" в Facebook.

Криворучкина добавила, что настолько результаты подсчета голосов по протоколам не совпали с экзит-поллами только в Кривом Роге:

"Ведь в целом по Украине они подтверждены. Такое несовпадение позволяет нам сделать вывод, что местная власть используют уже привычные, традиционные для нее схемы. Если говорить в целом – когда человек научился воровать, то ему уже все равно, что разворовывать: местный бюджет или голоса избирателей. Это суждение основано на реальных данных".

Как пишет "Интерфакс-Украина", глава партии "Слуга народа" Александр Корниенко говорил накануне, что в Кривом Роге зафиксировали более 150 нарушений избирательного законодательства в день выборов (всего по Украине – 4,4 тыс.).

"Мы в данный момент им всем даем ход. Почему? Потому что есть попытки разрешить ситуацию в один тур. Есть такие слухи по Кривому Рогу. Мы стараемся сделать, чтобы все было в рамках закона и мы отстояли волеизъявления граждан", – говорил Корниенко.

25 октября по всей территории Украины, кроме оккупированных территорий Крыма и Донбасса, проходило голосование на местных выборах. Граждане Украины избирали городских, сельских и поселковых голов, а также депутатов областных, районных, городских, сельских и поселковых советов. Выборы впервые прошли согласно новому Избирательному кодексу – по пропорциональной системе с открытыми списками.

По информации Центризбиркома Украины, явка составила 36,88%.

Согласно данным экзит-полла студии Савика Шустера, Вилкул набрал 42% голосов, на втором месте Шевчик с результатом 31%.