$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В суд передали материалы относительно еще одного нардепа, она не задекларировала аренду квартиры в Киеве – САП

В суд передали материалы относительно еще одного нардепа, она не задекларировала аренду квартиры в Киеве – САП В суд ушли материалы уже по трем нардепам
Фото: pixabay.com
В суд переданы материалы относительно одной из народных депутатов Украины, которая не внесла в декларацию квартиру в столице Украины Киеве. Об этом проинформировала 11 января в Facebook Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП).

"11 января 2023 года прокурор САП по материалам досудебного расследования НАБУ (Национального антикоррупционного бюро Украины. – "ГОРДОН") направил в суд обвинительный акт по обвинению действующего нардепа в умышленном внесении заведомо недостоверных сведений в ежегодную декларацию за 2020 год", – говорится в сообщении.

В прокуратуре отметили, что расследование было начато по материалам Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

"Установлено, что в декларации за 2020 год народный депутат не указала квартиру в одном из центральных районов столицы стоимостью около 2,5 млн грн, которая находилась у нее в аренде в течение 2020–2021 годов", – объяснили в САП.

Антикоррупционная прокуратура не указала фамилию фигурантки дела.

По данным портала "Слово и дело", речь идет о нардепе от партии "За майбутнє" Ирине Констанкевич.

Контекст

В конце декабря 2022 года и в январе 2023 года САП сообщала о передаче дел в суд по аналогичным обвинениям еще двух действующих народных депутатов.

По данным СМИ, квартиру стоимостью около 2 млн грн не задекларировал нардеп от "Слуги народа" Максим Пашковский, а квартиру стоимостью более 3,6 млн грн – нардеп от "Слуги народа" Юрий Камельчук.