$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В суде по делу о столкновениях под Радой произошла потасовка

В суде по делу о столкновениях под Радой произошла потасовка Вход в зал суда перекрыли несколько десятков правоохранителей
Фото: Сергій Мазур / Facebook

В Шевченковском райсуде пострадал депутат Киевсовета от "Свободы" Владимир Назаренко, который от удара потерял сознание.

В зале Шевченковского районного суда Киева во время заседания по делу в отношении фигурантов столкновений под Верховной Радой 31 августа 2015 года Игоря Гуменюка и Сергея Крайняка произошла потасовка с силовиками. Об этом сообщил в Facebook координатор организации С14 Сергей Мазур.

По его словам, правоохранители применили силу к Крайняку и Гуменюку.

Также пострадал депутат Киевского городского совета от "Свободы" Владимир Назаренко, который от удара потерял сознание.

В результате закрытое заседание суда перенесли в другой зал, вход в который перекрыли несколько десятков правоохранителей.

31 августа 2015 года Верховная Рада приняла законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины в первом чтении, за который проголосовали 265 народных депутатов. После этого под ее стенами начались столкновения. В результате беспорядков и броска боевой гранаты ранения получили около 100 силовиков, четыре бойца Национальной гвардии погибли.

Подозреваемый в применении боевой гранаты был задержан еще во время столкновений. Им оказался боец батальона МВД "Січ" Гуменюк. Ему вменяют посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа и террористический акт.

Отдельно рассматривается дело о массовых беспорядках, в нем 15 подозреваемых, обвинение по нему было передано в Печерский суд 28 июля 2016 года.