$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Центре Разумкова назвали сумму убытков Украины от вероятных исков "зеленых" инвесторов

В Центре Разумкова назвали сумму убытков Украины от вероятных исков "зеленых" инвесторов По мнению экспертов центра, с очень большой вероятностью иски производителей "зеленой" энергии будут удовлетворены в судебном порядке
Фото: depositphotos.com

Если законопроект, который предусматривает урегулирование вопроса долга за произведенную из возобновляемых источников энергию, не будет принят парламентом, Украина может понести убытки из-за массовых исков в международные инвестиционные арбитражи, отмечают в Центре Разумкова.

Если в Верховной Раде не хватит голосов за законопроект №3658, который предусматривает сокращение "зеленых" тарифов и решение проблемы долгов за электроэнергию из возобновляемых источников, Украина может потерять около 250 млрд грн в инвестиционных арбитражах. Об этом 15 июня сообщает на своем сайте Центр Разумкова.

"Принятие проекта закона с сохранением редакции первого чтения является чрезвычайно важным не только для производителей альтернативной энергетики, но в первую очередь для усиления имиджа Украины как государства, у которого есть действенные механизмы защиты инвестиций. Мы имеем четкие сигналы от отечественных и иностранных инвесторов, что в случае срыва голосования за законопроект №3658 состоятся массовые иски в международные инвестиционные арбитражи, что нанесет ущерб государству в размере 250 миллиардов гривен", – сказано в сообщении.

По мнению экспертов центра, с очень большой вероятностью такие иски будут удовлетворены в судебном порядке, так как уже известны прецеденты в европейских государствах.

"В случае неодобрения указанного законопроекта будет окончательно подорвано доверие инвесторов к Украине, которое придется восстанавливать в течение долгих лет, а евроинтеграционные перспективы нашей страны окажутся под большим вопросом. Именно поэтому Центр Разумкова еще раз высказывает поддержку законопроекту №3658 и настаивает на его принятии в парламенте, поскольку это поможет сохранять инвестиционный интерес к Украине, а также позволит избежать колоссальных убытков из-за решения инвестиционных арбитражей", – подчеркнули в Центра Разумкова.

3 июля нардепы проголосовали за этот законопроект в первом чтении.

Секретариат Энергетического сообщества положительно оценил подписание меморандума между правительством и инвесторами в "зеленую" энергетику и подготовку законопроекту №3658. В заявлении было сказано, что для решения проблем "зеленой" энергетики и сохранения инвестиционного климата Украины законопроект должен быть принят в парламенте до каникул, которые начинаются в середине июля.

В начале июля конгрессмены США призвали президента Украины Владимира Зеленского достичь результата в переговорах с инвесторами в "зеленую" энергетику и помочь закрепить уже существующие договоренности законодательно, писал "Укринформ".

По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, законодательное внедрение положений меморандума позволит Украине сэкономить около 2 млрд евро до 2030 года. Также он отметил, предлагаемый для принятия в парламенте законопроект должен полностью базироваться на положениях, которые прописаны в меморандуме.

Энергетическая отрасль Украины переживает кризис, государственные компании на рынке электроэнергии накопили многомиллиардные долги. В частности, долги государственного "Гарантированного покупателя" перед инвесторами в "зеленую" энергетику превысили 17 млрд грн.