$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Украине действуют более миллиона нормативно-правовых актов, это катастрофа – Стефанчук

В Украине действуют более миллиона нормативно-правовых актов, это катастрофа – Стефанчук Стефанчук: Очень часто на практике один документ противоречит другому
Фото: Ruslan Stefanchuk / Facebook

Новый закон о правотворческой деятельности, принятый Радой, связан с тем, что в Украине действует слишком много правовых документов, которые зачастую противоречат друг другу, заявил 25 августа в Facebook спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук.

"Один миллион нормативно-правовых актов в Украине, по разным данным, на сегодняшний день являются действующими. И это, безусловно, юридическая катастрофа как для правотворцев, так и граждан. Очень часто на практике один документ противоречит другому", – написал он.

Спикер Рады назвал "действительно реформой" принятый накануне закон о правотворческой деятельности.

"Это основательный документ, призванный сделать законодательные процессы понятными и эффективными, урегулировать деятельность и отношения, связанные с планированием, разработкой, принятием, применением нормативно правовых актов и мониторингом их выполнения. Законом вводится единый категорийно-понятийный аппарат, а также определяется иерархическая система нормативно-правовых актов согласно их юридической силе", – объяснил Стефанчук.

Контекст

Инициатором проекта закона №5707 является коллектив нардепов, в том числе сам Стефанчук. В Верховную Раду документ был внесен еще 25 июня 2021 года.

24 августа 2023 года закон приняли голосами 291 народного депутата Украины. Против не голосовал никто.