$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Стефанчук надеется, что Украина на саммите в 2024 году получит "окончательный ответ" по поводу членства в НАТО

Стефанчук надеется, что Украина на саммите в 2024 году получит "окончательный ответ" по поводу членства в НАТО Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году
Фото: EPA

Глава Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук надеется, что Украину на саммите в Вашингтоне в 2024 году пригласят в НАТО. Об этом он заявил 24 августа на встрече с делегацией объединения парламентариев государств – членов Европейского союза United for Ukraine, сообщила пресс-служба парламента.

"Надеемся, что в Вашингтоне нам удастся собрать все усилия, чтобы Украина прошла этот тернистый путь и получила окончательный ответ по поводу наших стремлений быть частью Организации Североатлантического договора", – сказал он.

На встрече также обсуждали дальнейшую поддержку обороноспособности Украины, продление санкций против государства-агрессора России, имплементацию формулы мира и путь Украины в Евросоюз.

"Верховная Рада Украины делает все необходимое, чтобы уже в конце этого года Украина имела возможность открыть переговоры о полноценном членстве в ЕС", – заявил Стефанчук.

Контекст

На фоне оккупации Крыма Россией и вооруженного конфликта на Донбассе в 2014 году Верховная Рада приняла закон, который предусматривает отказ Украины от внеблоковости. На протяжении последних лет Украина стремилась к членству в НАТО, курс на вступление в Альянс зафиксирован в ее Конституции.

В 2018 году НАТО признал за Украиной статус страны-аспиранта – кандидата на членство в Альянсе, в 2020-м Украина получила статус партнера расширенных возможностей.

14 июня 2021 года в Брюсселе состоялся саммит НАТО, в итоговом коммюнике которого отмечалось, что Альянс поддерживает вхождение Украины в НАТО. Однако план действий по членству Украина не получила.

В итоговом документе саммита НАТО, который прошел в Вильнюсе 11–12 июля 2023 года, говорится, что Украине для вступления в блок уже не нужен план действий по членству, но пока в нем нет приглашения в Альянс. "Мы будем готовы направить Украине приглашение к вступлению в Альянс, когда союзники согласятся с этим и будут выполнены соответствующие условия", – сказано в коммюнике.

Зеленский результаты саммита назвал "хорошими, но не идеальными". "Если бы было приглашение – они были бы идеальны", – уточнил президент.

Президент США Джо Байден во время встречи с Зеленским на полях саммита НАТО 12 июля заявил, что "с нетерпением ждет того дня, когда мы будем официально праздновать членство [Украины] в НАТО".