$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Зеленский и президент Венгрии обсудили вопросы интеграции Украины в ЕС и НАТО. Будапешт присоединится к переговорам по формуле мира

Зеленский и президент Венгрии обсудили вопросы интеграции Украины в ЕС и НАТО. Будапешт присоединится к переговорам по формуле мира Новак назвала двусторонние переговоры с Зеленским "содержательными"
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский в рамках третьего саммита международной Крымской платформы 23 августа в Киеве провел встречу с президентом Венгрии Каталин Новак. Об этом проинформировал пресс-центр ОПУ.

"Рад приветствовать Каталин Новак в Украине. Я благодарен президенту Новак за ее визит и участие в третьем саммите Крымской платформы, – написал в X (бывший Twitter) Зеленский. – Мы обсудили вопросы интеграции Украины в ЕС и НАТО, а также пути развития наших двусторонних отношений".

Новак назвала в Х двусторонние переговоры с Зеленским "содержательными".

"В кулуарах Крымской платформы мы договорились с президентом Зеленским что, как и подобает соседям, мы установим прямой президентский канал связи, начинаем готовить новый документ об отношениях между нашими странами, Венгрия присоединяется к переговорам по формуле мира, инициированным президентом Украины, мы сотрудничаем прежде всего в отношении детей, пострадавших от войны, стараемся как можно скорее добиться прогресса в отношении прав венгерского меньшинства Закарпатья", – рассказала президент Венгрии.

Как указали в ОПУ, Зеленский особо отметил помощь Венгрии в лечении раненых украинских военнослужащих и обучении военных медиков.

"Президенты двух государств обсудили вопросы трансграничного сотрудничества и совместных инициатив в Закарпатской области. Было отмечено большое значение недавней региональной поездки президента Украины в Закарпатье и его встречи с представителями венгерской общины", – сказано в сообщении.

Новак перед визитом в Киев 22 августа посетила Закарпатскую область. Она встретилась с руководством ОВА, облсовета, города Берегово Закарпатской области. В ходе визита президент Венгрии также провела встречи с политическими, церковными деятелями и представителями венгерской общины в регионе, представителями сферы образования, семьей погибшего защитника и детьми из многодетных семей.

Контекст

Новак, которая официально вступила в должность президента Венгрии в мае прошлого года, осудила российскую агрессию, поддержала вступление Украины в ЕС, но подчеркнула, что Будапешт продолжит отстаивать свои интересы и защищать венгров, живущих в Украине.

В то же время премьер-министр страны Виктор Орбан неоднократно делал заявления, соответствовавшие российской пропаганде. В частности, Орбан говорил, что Украина "никогда не выиграет войну", что Россию как ядерную страну "нельзя загонять в угол", что "войну можно закончить только мирными переговорами между Россией и Америкой" и так далее.

Будапешт не поддерживает санкции ЕС против РФ и неоднократно призывал пересмотреть их

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба назвал "бессмысленными аргументами" заявление Орбана о том, что Украина якобы не сможет выиграть войну с Россией, так как у страны-агрессора больше солдат.