Рада до 1 сентября планирует принять все законы, необходимые для начала переговоров о вступлении в ЕС – Стефанчук


Президент Украины, парламент, правительство и МИД совместно работают над получением положительной оценки Еврокомиссии и принятием решения о начале переговорного процесса по вступлению страны в ЕС в конце 2023 года. Об этом 3 августа на конференции послов Украины сообщил спикер парламента Руслан Стефанчук, его цитирует агентство "Интерфакс-Украина".
"От имени парламента я хочу сообщить, что мы поставили себе за цель до 1 сентября этого года принять все необходимые законодательные акты, которые дали бы возможность продолжить дальнейшие переговоры с европейскими институциями с тем, чтобы в октябре в письменной оценке мы получили галочку "выполнено", – сказал Стефанчук.
Он отметил, что на последнем заседании Рада приняла изменения к закону об отборе судей Конституционного Суда. Также нардепы в первом чтении проголосовали законопроект о возобновлении электронного декларирования, добавил глава парламента.
"Далее перед нами стоят еще некоторые задачи: в частности, это принять во втором чтении закон о возвращении декларирования в Украине, принять закон о декларировании украинской партии, изменение закона о декларировании партий, принять некоторые законодательные изменения в закон о национальных меньшинствах", – рассказал Стефанчук.
30 июля президент Украины Владимир Зеленский призвал нардепов принять все законы, необходимые для открытия переговоров с ЕС о членстве. Ранее президент говорил, что Украина рассчитывает в декабре начать переговоры о вступлении в Евросоюз.
Ежегодная конференция руководителей украинских зарубежных дипломатических учреждений впервые проходит в Ужгороде Закарпатской области, отмечал 2 августа глава МИД Дмитрий Кулеба, пишет "Интерфакс-Украина".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар
Добавили это на сковороду – и не надо отмывать кухню от жира. Лайфхак, о котором знают все соседи
11 мая, 18.07
Бульвар
"Он москаль и просто уехал к своим". Украинский ведущий получил паспорт РФ и работает в банке
11 мая, 16.37
Бульвар