$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Рада до 1 сентября планирует принять все законы, необходимые для начала переговоров о вступлении в ЕС – Стефанчук

Рада до 1 сентября планирует принять все законы, необходимые для начала переговоров о вступлении в ЕС – Стефанчук Рада уже приняла изменения к закону об отборе судей Конституционного Суда Украины, напомнил Стефанчук
Фото: Ruslan Stefanchuk / Facebook

Президент Украины, парламент, правительство и МИД совместно работают над получением положительной оценки Еврокомиссии и принятием решения о начале переговорного процесса по вступлению страны в ЕС в конце 2023 года. Об этом 3 августа на конференции послов Украины сообщил спикер парламента Руслан Стефанчук, его цитирует агентство "Интерфакс-Украина".

"От имени парламента я хочу сообщить, что мы поставили себе за цель до 1 сентября этого года принять все необходимые законодательные акты, которые дали бы возможность продолжить дальнейшие переговоры с европейскими институциями с тем, чтобы в октябре в письменной оценке мы получили галочку "выполнено", – сказал Стефанчук.

Он отметил, что на последнем заседании Рада приняла изменения к закону об отборе судей Конституционного Суда. Также нардепы в первом чтении проголосовали законопроект о возобновлении электронного декларирования, добавил глава парламента.

"Далее перед нами стоят еще некоторые задачи: в частности, это принять во втором чтении закон о возвращении декларирования в Украине, принять закон о декларировании украинской партии, изменение закона о декларировании партий, принять некоторые законодательные изменения в закон о национальных меньшинствах", – рассказал Стефанчук.

30 июля президент Украины Владимир Зеленский призвал нардепов принять все законы, необходимые для открытия переговоров с ЕС о членстве. Ранее президент говорил, что Украина рассчитывает в декабре начать переговоры о вступлении в Евросоюз.

Ежегодная конференция руководителей украинских зарубежных дипломатических учреждений впервые проходит в Ужгороде Закарпатской области, отмечал 2 августа глава МИД Дмитрий Кулеба, пишет "Интерфакс-Украина".

Контекст

Верховная Рада и Европарламент 16 сентября 2014 года синхронно утвердили Соглашение об ассоциации Украины с ЕС. 1 сентября 2017 года оно вступило в силу в полном объеме. Стратегический курс на членство Украины в Евросоюзе и НАТО закреплен в Конституции с февраля 2019 года.

28 февраля 2022 года, через четыре дня после начала полномасштабного вторжения России, Украина подала заявку на вступление в Европейский союз по специальной процедуре. Вскоре такие заявки подали Грузия и Молдова.

17 июня Еврокомиссия рекомендовала предоставить статус кандидата на вступление в ЕС Украине и Молдове, а также выдвинула ряд условий, которые Украина должна выполнить перед началом переговоров о вступлении в Евросоюз.

23 июня лидеры ЕС собрались в Брюсселе на саммит, где предоставили Украине и Молдове статус кандидата.

Зеленский 1 июня 2023 года заявил, что Украина близка к выполнению рекомендаций Еврокомиссии для начала переговоров о вступлении в ЕС.

Украина в полном объеме выполнила две из семи рекомендаций Еврокомиссии для дальнейшей интеграции в ЕС, сообщила 22 июня шведский министр по делам Евросоюза Джессика Росвалл. В частности, она отметила, что Украина приняла законодательные инициативы, касающиеся органов судебной власти и средств массовой информации.