$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Украине объявили в розыск Симоненко

В Украине объявили в розыск Симоненко Симоненко объявляли подозрение по двум статьям Уголовного кодекса Украины
Скриншот: eugene gorin / YouTube

Лидер запрещенной Коммунистической партии Украины Петр Симоненко объявлен Министерством внутренних дел в розыск. Бывший политик находится в розыскной базе данных МВД, внимание на это обратили 20 января "Українські новини".

Инициатором розыска Симоненко выступила Служба безопасности Украины.

Согласно данным МВД, лидер КПУ пропал 19 августа 2023 года.

Симоненко фигурирует в уголовном производстве, открытом по ч. 3 ст. 109 (публичные призывы к насильственному изменению или свержению конституционного строя или захвату государственной власти с использованием СМИ) Уголовного кодекса Украины.

В Украине объявили в розыск Симоненко фото 1 Скриншот: wanted.mvs.gov.ua

11 августа 2023 года СБУ сообщила, что объявила Симоненко о подозрении по ч. 3 ст. 109 и ч. 3 ст. 436-2 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, начатой в 2014 году, в том числе путем представления вооруженной агрессии РФ против Украины как внутреннего гражданского конфликта с использованием СМИ).

По данным следствия, после начала полномасштабного вторжения России в Украину в феврале 2022 года Симоненко вывезли из Украины в РФ российские спецназовцы, там его назначили заместителем председателя "центрального комитета международного коммунистического объединения "Союз коммунистических партий – Коммунистической партии Советского Союза".

В октябре 2022 года Симоненко принимал участие в так называемой 22-й международной встрече коммунистических и рабочих партий, которую проводили в Гаване на Кубе. Во время своего выступления на форуме Симоненко "пытался легитимизировать захват части территории Украины и деятельность террористических организаций "ЛДНР", отметили в спецслужбе.

"Кроме того, по данным следствия, 21–22 апреля 2023 года экс-нардеп принял участие в состоявшемся в Минске съезде "антифашистского форума". Там он высказывался за продолжение агрессивной войны против Украины и оправдывал кремлевские нарративы по применению тактического ядерного оружия России", – говорилось в сообщении СБУ.

Контекст

Коммунистическую партию Украины создали в 1993 году. Симоненко возглавлял ее с момента основания. После Революции достоинства, летом 2014 года, Министерство юстиции Украины подало иск в Окружной административный суд Киева с требованием запретить деятельность КПУ. ОАСК принял решение по этому делу в декабре 2015-го, удовлетворив исковые требования Минюста. Однако Симоненко несколько раз оспаривал решение о запрете Компартии, из-за чего оно несколько лет не приобретало законную силу.

После начала широкомасштабного российского вторжения, в мае 2022-го, президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о запрете деятельности пророссийских партий в Украине. В июле того же года Восьмой административный апелляционный суд запретил деятельность КПУ.