$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

СБУ объявила о подозрении лидеру КПУ Симоненко. В начале вторжения российские спецслужбы "эвакуировали" его в РФ

СБУ объявила о подозрении лидеру КПУ Симоненко. В начале вторжения российские спецслужбы "эвакуировали" его в РФ По данным следствия, Симоненко уехал в РФ
Фото: EPA (архив)

Служба безопасности Украины объявила о подозрении бывшему нардепу, лидеру запрещенной Коммунистической партии Украины Петру Симоненко. Об этом сообщил пресс-центр СБУ 11 августа.

"В период оккупации Киевской области он обратился к высшему военно-политическому руководству России по поводу его "эвакуации" в РФ. Чтобы вывезти Симоненко с его семьей из захваченного к тому времени поселка Березовка Макаровского района, Кремль распорядился отправить туда отряд спецназа. По прибытии российских спецназовцев в украинский населенный пункт экс-нардеп лично их встречал, а затем "расквартировал" в собственном доме и снабдил продовольствием", – говорится в сообщении.

По данным следствия, с 4-го по 8 марта 2022 года оккупационное спецподразделение сопровождало Симоненко и его близких через российские блокпосты на территорию Беларуси.

"Оттуда он переехал в Россию, где был назначен заместителем председателя "центрального комитета международного коммунистического объединения "Союз коммунистических партий – Коммунистической партии Советского Союза". Это прокремлевская организация, которая подконтрольна российской Компартии во главе с ее лидером – депутатом Госдумы РФ Геннадием Зюгановым. Именно по его указанию Симоненко начал публичную кампанию в поддержку агрессивной политики Москвы", – сообщили в СБУ.

В октябре 2022 года Симоненко участвовал в так называемой "22-й Международной встрече коммунистических и рабочих партий", которая проходила в Гаване на Кубе.

"Во время своего выступления на форуме Симоненко пытался легитимизировать захват части территории Украины и деятельность террористических организаций "Л/ДНР". Кроме того, по данным следствия, 21–22 апреля 2023 года экс-нардеп принял участие в состоявшемся в Минске съезде "антифашистского форума". Там он высказывался за продолжение агрессивной войны против Украины и оправдывал кремлевские нарративы по применению тактического ядерного оружия [против Украины]", – отметили в спецслужбе.

СБУ объявила Симоненко о подозрении по ч. 3 ст. 109 (публичные призывы к насильственному изменению или свержению конституционного строя или к захвату государственной власти с использованием СМИ) и ч. 3 ст. 436-2 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, начатой в 2014 году, в том числе путем представления вооруженной агрессии РФ против Украины как внутреннего гражданского конфликта с использованием СМИ). В спецслужбе добавили, что возможна дополнительная квалификация действий экс-нардепа.

Видео: Служба безпеки України / YouTube
Контекст

Коммунистическая партия Украины была создана в 1993 году. Симоненко возглавлял ее с момента основания.

После Революции достоинства, летом 2014 года, Министерство юстиции Украины подало иск в Окружной административный суд Киева с требованием запретить деятельность КПУ. ОАСК вынес решение по этому делу в декабре 2015-го, удовлетворив исковые требования Минюста. Однако Симоненко несколько раз оспаривал решение о запрете Компартии, из-за чего оно несколько лет не вступало в законную силу.

После начала полномасштабного российского вторжения, в мае 2022-го, президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о запрете деятельности пророссийских партий в Украине. В июле того же года Восьмой административный апелляционный суд запретил деятельность КПУ и еще более 10 пророссийских партий, среди которых – Оппозиционный блок, "Социалисты", "Справедливость и развитие", "Держава", "Наши"Блок Владимира СальдоСоциалистическая партия УкраиныПартия Шария, "Левая оппозиция", "Союз левых сил""Оппозиционная платформа – За жизнь" и "Русь единая", ранее называвшаяся "Партией политики Путина".