$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Украине отменили вид на жительство личному оператору Саакашвили

В Украине отменили вид на жительство личному оператору Саакашвили Саакашвили сообщил, что Шавшишвили был прикомандирован к нему
Фото: ЕРА

Государственная миграционная служба Украины отменила находящемуся в стране гражданину Грузии Тамазу Шавшишвили вид на жительство в связи с угрозой "национальной безопасности, общественному порядку, здоровью, защите прав и законных интересов граждан Украины". Лидер "Руху нових сил" Михаил Саакашвили отмечает, что тот был прикомандирован освещать его деятельность.

Грузинскому журналисту Тамазу Шавшишвили отказали в праве находиться на территории Украины. Об этом в Facebook сообщил лидер украинской партии "Рух нових сил" Михаил Саакашвили.

"Тамазу Шавшишвили, журналисту грузинской телекомпании "Рустави 2", который был командирован освещать деятельность Саакашвили, отменили вид на жительство, и он должен немедленно покинуть территорию Украины как "угроза безопасности страны", – написал он.

Саакашвили опубликовал датированное 14 ноября решение Главного управления Государственной миграционной службы Украины в Киеве. В нем указано, что временное разрешение Шавшишвили на жительство, выданное 24 ноября 2016 года, отменено.

Пункт правил, на основании которого оператору отменили вид на жительство, звучит так: "...когда действия иностранца и лица без гражданства угрожают национальной безопасности, общественному порядку, здоровью, защите прав и законных интересов граждан Украины и других лиц, проживающих в Украине".

Грузинские СМИ называют Шавшишвили личным оператором Саакашвили.

15 октября стало известно, что в Украину не пустили депутата парламента Грузии от партии "Единое национальное движение" Кобу Накопию. По прибытии в аэропорт Борисполь ему вручили решение о запрете въезда. Накопия вернулся в Грузию и заявил, что пытается обжаловать запрет. Грузинский депутат рассказал, что собирался в Украине встретиться с Михаилом Саакашвили, и выразил уверенность, что его не пустили именно из-за связей с лидером "Руху нових сил".

21 октября Саакашвили заявил, что трех граждан Грузии (его бывшего охранника Георгия Рубашвили, бывшего водителя Михаила Абзианидзе и подполковника грузинской армии в отставке Давида Макишвили) выслали из Украины в Грузию "по личному распоряжению Порошенко". 

Кроме того, из Украины планировали депортировать брата Михаила Саакашвили Давида. В МВД заявили, что он должен покинуть территорию Украины, так как его разрешение на проживание было аннулировано. В сентябре его задерживали, но позже отпустили

Материалы по теме