$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Украине тестируют мобильные телефоны для защищенной связи – вице-премьер Федоров

В Украине тестируют мобильные телефоны для защищенной связи – вице-премьер Федоров Федоров: На обычный телефон установить это приложение невозможно
Фото: kmu.gov.ua

В Офисе президента Украины отказались пользоваться специальными мобильными телефонами для защищенной связи, пока не завершится их тестирование, отметил вице-премьер-министр Михаил Федоров.

В Украине проходят тестирование специальные мобильные телефоны для защищенной связи. Об этом вице-премьер-министр Украины, министр цифровой трансформации Михаил Федоров сообщил изданию LB.ua в интервью, которое было опубликовано 29 ноября.

"Много людей приходят со своими разработками защищенных приложений. Но на самом деле есть уже мобильные телефоны с защищенной связью, которые сейчас тестируются в определенном регионе для того, чтобы в дальнейшем все чиновники могли ими пользоваться. Скоро обновятся эти аппараты. Госспецсвязи в моем подчинении, поэтому я реально понимаю, что там происходит. На самом деле все, о чем мы говорим, ими уже реализовано", – сказал чиновник.

Он подчеркнул, что речь идет о "телефонах специальной комплектации с защищенной связью, которую невозможно взломать".

"На обычный телефон установить это приложение невозможно", – объяснил Федоров.

По его словам, эти телефоны привез ему "на следующий день после назначения новый глава Госспецсвязи".

"Насколько я знаю, Офис президента отказался ими пользоваться до момента, пока не пройдут тестирование", – сообщил Федоров.

В начале ноября министр Кабинета Министров Украины Дмитрий Дубилет сообщил о намерении властей отказаться от проводной специальной связи в пользу приложений к гаджетам. Он отметил, что в Украине на проводную спецсвязь тратят "буквально миллиарды гривен".