$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Украину прибыла глава МИД Бельгии, которая незаконно приезжала в Крым

В Украину прибыла глава МИД Бельгии, которая незаконно приезжала в Крым Лябиб признавала, что попала в Крым с нарушениями
Фото: ЕРА
Глава МИД Бельгии Аджа Лябиб сообщила 27 ноября в Twitter о своем визите в Украину.

Дипломат опубликовала свое фото из Бородянки Киевской области, которая пострадала в результате вторжения российских оккупантов, и показала созданную там работу художника Бэнкси.

"Бородянка, стратегически важный город на въезде в Киев, с начала войны была объектом нескольких нападений. Бэнкси оставил светящийся отблеск надежды, переосмыслив борьбу Давида с Голиафом", – написала Лябиб.

Из серии твитов главы МИД Бельгии следует также, что она побывала в Буче, где российские оккупанты совершали военные преступления, на гуманитарном мероприятии от Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и в Национальном художественном музее Украины в Киеве, где встречалась с министром культуры и информационной политики Украины Александром Ткаченко.

Контекст

Лябиб возглавила МИД Бельгии 15 июля. Она сменила на этой должности Софи Вильмес. До этого Лябиб была журналисткой, ведущей новостей, делала репортажи о боевых действиях в Афганистане, также она сняла документальный фильм о женщинах в Афганистане.

Работая журналистом, летом 2021 года Лябиб посещала оккупированный Крым – освещала фестиваль, который проходил в Севастополе. Канал RTBF, где она тогда работала, 27 июля сообщил, что Лябиб отправилась туда по российской визе. Канал отметил, что аннексия Крыма не признана миром, а поездки на территорию острова незаконны. О существовании процедуры въезда через территорию Украины каналу тоже известно, но российскую процедуру там называют "менее сложной".

Как отмечала "Европейская правда", в августе прошлого года, рассказывая об этой поездке каналу RTBF, Лябиб не дала прямого ответа на вопрос, она вернулась "из Украины или из России". Позже в том же эфире, возвращаясь к теме поездки в Крым, она сказала, что была "в России". "Этот фестиваль в Крыму будет темой документального фильма, который вы сейчас готовите?" – спросил ее ведущий. "Да, и для этого я поехала в Россию", – отреагировала Лябиб.

В МИД Украины сообщили 27 июля, что ведут диалог с бельгийской стороной "для установления всех обстоятельств поездки и принятия решений по дальнейшим двусторонним контактам".

31 августа Лябиб встретилась в Праге с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой и признала, что она нарушила законодательство, посещая оккупированный Россией в 2014 году Крым.