$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Вакарчук: Если кто-то скажет вам: "Я знаю точно, как завершить войну", это будет неправдой

Вакарчук: Если кто-то скажет вам: "Я знаю точно, как завершить войну", это будет неправдой Вакарчук: Нам не надо забывать, что люди, живущие по ту сторону линии разграничения, – это тоже наши люди
Фото: EPA

Власти должны создать в Украине "сказку", чтобы жители временно оккупированных украинских территорий захотели скорейшего их возвращения под контроль правительства, считает музыкант, лидер партии "Голос" Святослав Вакарчук.

Украинский музыкант, лидер партии "Голос" Святослав Вакарчук считает, что быстро завершить войну на Донбассе нельзя, но она должна закончиться на выгодных для Украины условиях. Об этом он сказал в эфире канала "Україна" 2 июня, трансляция велась на странице партии "Голос" в Facebook.

"Думаю, что, если вы увидите человека, который скажет вам: "Я знаю точно, как завершить войну", это будет неправдой, этот человек или лукавит, или не понимает, о чем говорит. Это очень многогранный комплексный процесс. Я предостерегаю всех политиков, в том числе тех, кто сегодня при власти: не обещайте людям быстро завершить войну. Обещайте сделать все, чтобы война завершилась как можно быстрее на благоприятных для Украины условиях", – сказал Вакарчук.

Политик отметил, что для этого процесса нужно соблюдение двух факторов.

"Фактор номер один: нам надо на тех территориях, которые мы контролируем сейчас, создать сказку. Нам надо создать витрину настоящей свободной жизни, где человек чувствует себя достойным, защищенным, имеет благосостояние и безопасность. Когда мы покажем пример внутри страны, исправим ситуацию в экономике, когда верховенство права станет не просто словами, а действиями, когда к каждому человеку будут относиться как к самому лучшему и не будет лучших и худших, тогда, я уверен, что люди на неподконтрольных территориях захотят так или иначе поскорее с нами объединиться. Тогда нам будет намного легче решить эту ситуацию. И второе. Нам не надо забывать, что люди, живущие по ту сторону [линии разграничения], – это тоже наши люди. Нам нужно протянуть им руку помощи, не надо их воспринимать как людей второго сорта. Нужно показать каждому из них, независимо от их политических взглядов, что мы ждем их, думаем о них и однажды будем вместе", – сказал Вакарчук.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

16 мая 2019 года Вакарчук представил свою партию "Голос"Музыкант сообщил, что она будет участвовать в ближайших выборах в Верховную Раду. 21 мая Минюст Украины зарегистрировал партию "Голос".

Согласно данным опроса Социологической группы "Рейтинг", проведенного с 16-го по 21 мая, за партию "Голос" готовы проголосовать 4,6% тех, кто определился с кандидатами и намерен пойти на выборы. По данным исследования Центра "Социальный мониторинг" и Украинского института социальных исследований имени Яременко, который проводился с 15-го по 19 мая, за партию Вакарчука намерены голосовать 3% респондентов, которые определились. Для прохождения в парламент партия должна набрать 5% голосов.