$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Климкин о политическом будущем: Я говорил с Вакарчуком, но ни к каким решениям мы пока не пришли

Климкин о политическом будущем: Я говорил с Вакарчуком, но ни к каким решениям мы пока не пришли Климкин: Только команды способны перезагрузить эту украинскую политику... Пока я такой команды не нашел
Фото: EPA

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что ищет "реальную команду" для своей политической карьеры. Он отметил, что вел переговоры с лидером партии "Голос", музыкантом Святославом Вакарчуком, однако они не пришли к совместным решениям.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин в эфире "Радио НВ" 31 мая заявил, что обсуждал с лидером партии "Голос" Святославом Вакарчуком "разные идеи", но пока ни к каким решениям по поводу совместного политического будущего они не пришли.

"Я ищу реальную команду. Вот мы говорили о БПП, и я не понимаю лидерских партий. Я считаю, что должны быть командные партии. Только команды способны перезагрузить эту украинскую политику... Пока я такой команды не нашел. Найду – буду идти дальше, нет – буду строить такую... Я говорил со Славой. Я его ценю и уважаю. Но ни к каким решениям мы не пришли. Мы обсуждаем разные идеи, но финальных решений нет", – сказал министр.

Климкин был назначен министром иностранных дел в июне 2014 года. В видеообращении, опубликованном 17 мая в Facebook, Климкин сказал, что подал заявление об отставке. Он сообщил, что пойдет на выборы в Верховную Раду как самовыдвиженец.

16 мая Вакарчук представил свою партию "Голос"Музыкант сообщил, что она будет участвовать в ближайших выборах в Верховную Раду. 21 мая Минюст Украины зарегистрировал партию "Голос".

Согласно данным опроса Социологической группы "Рейтинг", проведенного с 16-го по 21 мая, за партию "Голос" готовы проголосовать 4,6% тех, кто определился с кандидатами и намерен пойти на выборы. По данным исследования Центра "Социальный мониторинг" и Украинского института социальных исследований имени Яременко, который проводился с 15-го по 19 мая, за партию Вакарчука намерены голосовать 3% респондентов, которые определились. Для прохождения в парламент партия должна набрать 5% голосов.