$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Вакарчук представил первых доноров, которые профинансировали "Голос"

Вакарчук представил первых доноров, которые профинансировали "Голос"

На фото Лукачук, Фурса, Вакарчук, Чернышов ( слева направо)


Фото: goloszmin.org

Взносы на финансирование партии Святослава Вакарчука "Голос" сделали инвестиционный банкир, специалист Dragon Capital по продаже долговых ценных бумаг Сергей Фурса, региональный президент Jacobs Douwe Egberts в странах Восточной Европы, Ближнего Востока и странах Африки Тарас Лукачук и экс-президент "Киевстар", основатель сообщества талантливых математиков Kontora Pi Петр Чернышов.

13 июня лидер партии "Голос" Святослав Вакарчук представил трех первых доноров, которые сделали взносы на финансирование партии. Об этом сообщила пресс-служба политсилы.

По словам Вакарчука, "Голос" поддержали:

  • инвестиционный банкир, специалист Dragon Capital по продаже долговых ценных бумаг Сергей Фурса; 
  • региональный президент Jacobs Douwe Egberts в странах Восточной Европы, Ближнего Востока и странах Африки Тарас Лукачук;
  • экс-президент "Киевстар", основатель сообщества талантливых математиков Kontora Pi Петр Чернышов.

Отмечается, что первый взнос партия получила от самого Вакарчука.

"Согласно политике фандрейзинга, "Голос" принимает финансовую или иную поддержку только при условии, что доноры не будут влиять на независимость партии, не поставят под сомнение ее репутацию и не будут противоречить нашим ценностям", – заявили в пресс-службе.

Подчеркивается, что "Голос" не будет принимать деньги от компаний, задействованных в коррупционных схемах.

Пресс-служба не сообщает, какие взносы сделали эти доноры, одновременно 5 июня партия информировала, что Вакарчук внес в фонд "Голоса" 1,6 млн грн собственных средств.

16 мая Вакарчук представил свою партию "Голос"Музыкант сообщил, что она будет участвовать в ближайших выборах в Верховную Раду. 21 мая Минюст Украины зарегистрировал партию "Голос".

Согласно результатам опроса Социологической группы "Рейтинг", проведенного с 6-го по 9 июня, 6,4% украинцев из тех, кто готовы прийти на выборы и уже определились, готовы проголосовать за "Голос". Чтобы пройти в парламент, нужно набрать 5% голосов.

Досрочные парламентские выборы назначены в Украине на 21 июля.