$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Вакарчук: Украина сегодня не готова к абсолютно либеральному рынку

Вакарчук: Украина сегодня не готова к абсолютно либеральному рынку Вакарчук: Мы выступаем за прозрачные правила и законы прямого действия
Фото: Святослав Вакарчук / Facebook

По словам лидера партии "Голос", музыканта Святослава Вакарчука, ментальность украинских бизнесменов – нарушать даже небольшие правила.

Украина сегодня не готова к абсолютно либеральному экономическому рынку, заявил в интервью "Громадському", опубликованном 16 июля, лидер партии "Голос", музыкант Святослав Вакарчук.

"Украина сегодня не готова к так называемому абсолютно либеральному рынку, к которому нас часто подталкивают некоторые наши партнеры. Кстати, не все. Сказать: давайте отпустим все – и Украина заживет, будет неправильно. Почему? Во-первых, наши бизнесмены имеют такую ментальность, что чем больше им даешь воли, тем больше они будут это делать. Но те небольшие правила, которые есть, они все равно будут нарушать", – сказал Вакарчук.

Он отметил, что его партия выступает за упрощение правил ведения бизнеса и дерегуляцию сферы.

"Мы выступаем за… прозрачные правила и законы прямого действия, которые, на самом деле, как красный и зеленый свет, дают четкое понимание, что делать и чего не делать. При этом нам нужно параллельно менять судебную систему и реформировать правоохранительные органы, чтобы наказание за невыполнение норм, правил и законов было неотвратимым. Я считаю, что бизнесу нужно дать возможность больше развиваться, демонополизировать большую индустрию, запустить настоящую конкуренцию в металлургии, в химической промышленности, энергетической промышленности. Для этого нужны очень действенные, простые, но независимые и жесткие регуляторы, которые давали бы примерно такую парадигму: все, что разрешено, делайте, но если нарушите "красные линии" – вам конец", – продолжил Вакарчук.

По его словам, вопросы о том, какими должны быть налоги, являются дискуссионными.

"Я вообще считаю, что несколько лет может быть одна история, потом можно перейти к другой схеме", – добавил лидер партии "Голос".

16 мая лидер группы "Океан Ельзи" Святослав Вакарчук представил свою партию21 мая президент Украины Владимир Зеленский объявил о роспуске Верховной Рады VIII созыва и назначении внеочередных парламентских выборов на 21 июля. 

По данным опроса Центра Разумкова, проведенного с 5-го по 11 июля, партия "Слуга народа" набирает 41,5% среди тех, кто определился, за кого голосовать на выборах в Раду и намерен прийти на участки, "Оппозиционная платформа – За жизнь" – 12,5%, партия "Голос" – 8,8%, "Европейская солидарность" – 8,3%, "Батьківщина" – 7%.

Опрос Киевского международного института социологии, проведенный с 3-го по 13 июля, показал, что в Верховную Раду проходят "Слуга народа", "Оппозиционная платформа – За жизнь", "Европейская солидарность", "Батьківщина", "Сила и честь". Согласно этому опросу, партия "Голос" не преодолевает проходной барьер и набирает 4% голосов респондентов.

Выборы пройдут по действующему избирательному законодательству, предусматривающему смешанную систему (половина депутатов избирается по пропорциональной системе, вторая половина  по мажоритарной), закрытые партийные списки и пятипроцентный проходной барьер. Украинцы изберут 225 депутатов по спискам и 199 в мажоритарных округах (26 округов находятся на оккупированной Россией территории, там выборы не проходят).