$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

ВАКС приговорил главу Харьковского окружного админсуда к пяти годам лишения свободы

ВАКС приговорил главу Харьковского окружного админсуда к пяти годам лишения свободы Харьковский окружной административный суд возглавляла Ольга Панченко, осенью 2020 года ее отстранили от осуществления правосудия
Фото: kharkivoda.gov.ua
31 января коллегия судей Высшего антикоррупционного суда объявила приговор, которым признана виновной в предоставлении неправомерной выгоды глава Харьковского окружного административного суда. Об этом сообщили ВАКС и САП.

В сообщениях не названо имя осужденной, но речь идет о судье Ольге Панченко.

По приговору суда ей назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы с лишением права занимать должность судьи сроком на три года. Приговор ВАКС может быть обжалован в течение 30 дней с момента его оглашения в суде апелляционной инстанции.

В САП напомнили, что, по данным следствия, глава суда пыталась оказать давление на одну из судей окружного суда, а также попыталась ее подкупить взяткой за принятие решения в пользу третьих лиц.

Она была разоблачена сразу после передачи взятки 21 сентября 2020 года в рамках совместной операции детективов НАБУ и CБУ при процессуальном руководстве прокуроров САП.

Взятка, которую глава суда предлагала подчиненной, составляла $3 тыс., отметили в ВАКС.


Контекст

21 сентября 2020 года детективы НАБУ совместно со Службой безопасности Украины разоблачили главу ХОАС сразу после передачи ей неправомерной выгоды.

О том, что на взяточничестве поймали Панченко, сообщил в Facebook Центр противодействия коррупции. По его данным, у Панченко зарплата 1,3 млн грн в год, а уличили ее во взятке в $3 тыс.

22 сентября Панченко объявили подозрение по делу о взяточничестве (ч. 3 ст. 369 Уголовного кодекса Украины). По данным САП, "руководитель суда пыталась оказать давление на одного из судей окружного суда, а в дальнейшем попыталась его "подкупить" за принятие решения в пользу коммерческой компании по административному делу по земельному вопросу".

В сентябре Панченко избрали меру пресечения в виде личного обязательства, а в октябре отстранили от осуществления правосудия.

30 марта 2021 года ее дело было передано в суд