$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

ВАКС снова уменьшил залог Князеву. Сумма уже в пять раз меньше начальной

ВАКС снова уменьшил залог Князеву. Сумма уже в пять раз меньше начальной Судьи уменьшили Князеву залог с 27 млн до 20 млн грн
Фото: Всеволод Князєв / Facebook

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда в очередной раз снизила залог для экс-председателя Верховного Суда Всеволода Князева. Об этом 21 декабря сообщили издания "Суспільне" и Центр противодействия коррупции.

Судьи уменьшили ему залог с 27 млн до 20 млн грн.

Защита просила назначить Князеву домашний арест или уменьшить размер залога, мол, залог в размере 27 млн он вроде бы не может внести, поскольку все его активы арестованы. Защита утверждает, что размер залога, который может внести Князев, – 10 млн грн.

Кроме того, защитники отметили, что изменение меры пресечения обусловлено тем, что у Князева проблемы со здоровьем и есть необходимость пройти обследование, а в СИЗО нет врачей узких специальностей.

Всего за все время расследования залог уменьшили со 107 млн до 20 млн грн.

Контекст

15 мая СМИ сообщили, что НАБУ задержало на взятке председателя Верховного Суда. В тот же день вечером НАБУ и САП проинформировали, что разоблачили масштабную коррупцию в Верховном Суде.

Как сообщили в НАБУ, речь идет о взятках в размере $2,7 млн, из которых $1,8 млн были предназначены для представителей Верховного Суда, еще $900 тыс. – для посредников. Производство открыли по ч. 4 ст. 368 и ч. 4 ст. 369 Уголовного кодекса (получение неправомерной выгоды должностным лицом и предоставление неправомерной выгоды должностному лицу).

Следствие считает, что в связке с Верховным Судом действовал "бек-офис", который являлся посредником между руководством суда и лицами, пытавшимися за неправомерную выгоду решить свои вопросы в суде. По информации "Украинской правды", вместе с Князевым задержали адвоката Олега Горецкого. Предполагается, что именно его адвокатская фирма была бек-офисом.

16 мая Князеву сообщили о подозрении. Перед этим пленум Верховного Суда выразил ему недоверие и прекратил полномочия как председателя суда. Позже стало известно, что в рамках уголовного производства по подозрению Князева во взяточничестве НАБУ обыскивало двух действующих судей Верховного Суда и одного в отставке.

18 мая ВАКС отправил Князева под арест с возможностью выйти под залог в размере 107 млн грн. Впоследствии размер залога неоднократно уменьшался.

12 октября стало известно, что адвокат Горецкий заключил соглашение со следствием. ВАКС признал его виновным в пособничестве в получении взятки и мошенничестве, назначив наказание в виде пяти лет лишения свободы без конфискации имущества. Суд освободил его от отбывания назначенного наказания с испытательным сроком на три года.