$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Важный шаг к цифровому безвизу". Украина завершила процедуру взаимного признания е-подписей с ЕС

"Важный шаг к цифровому безвизу". Украина завершила процедуру взаимного признания е-подписей с ЕС Украинцы смогут подписывать европейские контракты, заявления и другие документы с помощью Дія.Підпис-EU
Фото: depositphotos.com
Украина завершила процедуру взаимного признания цифровых подписей с Евросоюзом. Об этом сообщило 4 мая Министерство цифровой трансформации Украины.

Теперь украинские е-подписи и печати на цифровых документах автоматически смогут проверять в государствах – членах Евросоюза и подтверждать их действительность. Украинцы смогут подписывать европейские контракты, заявления и другие документы с помощью Дія.Підпис-EU, поясняют в ведомстве.

"Важный шаг к цифровому безвизу... Украина стала первой страной – не членом ЕС, вошедшей в доверительный список Европейского союза", – говорится в сообщении.

В Минцифры прогнозируют, что это откроет новые возможности для украинских предпринимателей и беженцев в странах ЕС.

Со своей стороны Украина признала квалифицированные доверительные услуги ЕС. Граждане Евросоюза смогут использовать е-подписи и печати своих стран, чтобы вести бизнес в Украине.

Контекст

17 мая 2021 года в приложении "Дія" стала доступна услуга получения электронной подписи под названием "Дія.Підпис". По словам главы Минцифры, "Дія.Підпис" сохраняет историю всех подписанных документов, а сам процесс подписи занимает несколько секунд.

22 ноября 2022 года Кабинет Министров Украины принял постановление, которое позволит жителям Украины использовать электронную подпись в Европейском союзе для получения определенных услуг.