$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Венедиктова заявила, что делами, связанными с "Большим строительством", занимаются "от НАБУ до СБУ"

Венедиктова заявила, что делами, связанными с "Большим строительством", занимаются "от НАБУ до СБУ" Проект "Большое строительство" стартовал в марте 2020 года
Фото: Юрий Голик / Facebook
Украинские правоохранители расследуют ряд уголовных производств, связанных с программой "Большое строительство". Об этом 27 мая в эфире телеканала "Украина 24" сообщила генеральный прокурор Ирина Венедиктова.

"Там, где есть большие деньги, большие бюджетные деньги, всегда будет большое количество уголовных производств. Это нормальная история любого процесса строительства. [...] Производства есть. То, с чем бы я смогла выйти и сегодня отчитаться обществу, – таких результатов на сегодня еще нет", – сказала она.

По словам генпрокурора, "Большим строительством" занимаются в том числе Служба безопасности Украины и Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ).

"Абсолютно разные органы досудебного расследования, начиная от НАБУ и заканчивая СБУ, этим занимаются", – отметила Венедиктова.

Контекст

Проект "Большое строительство" стартовал в Украине 2 марта 2020 года. Это совместная программа президента Украины Владимира Зеленского и правительства, реализация которой предусмотрена за счет бюджетных средств.

По информации координатора программы "Большое строительство" Юрия Голика, в 2020 году на местные дороги областные государственные администрации получили 22,172 млрд грн. Это на 51% больше, чем они получали в 2019 году. Неиспользованный остаток на начало 2021-го составил 1,389 млрд грн – 6,2% от всего объема выделенных средств.

22 апреля Венедиктова подтверждала, что есть уголовные производства, связанные с "Большим строительством", однако не называла ведомства, которые их расследуют.

Ответственные за дорожное хозяйство ведомства озвучивали разные суммы, которые планировалось потратить на дороги в 2020 году, но, по данным "Экономической правды", всего в 2020 году на дороги направили 121,8 млрд грн, и это рекордная сумма за годы независимости.