$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Верховная Рада не приняла обращение о предоставлении Украине статуса основного союзника США вне НАТО

Верховная Рада не приняла обращение о предоставлении Украине статуса основного союзника США вне НАТО Нардепы отмечают, что ответом на агрессию РФ должно стать углубление партнерства между Украиной и США
Фото: rada.gov.ua
Верховная Рада 8 сентября не поддержала обращение к Конгрессу США относительно предоставления Украине двустороннего статуса основного союзника Штатов вне НАТО. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Обращение поддержали 24 депутата, один проголосовал против, 163 воздержались, а 26 не голосовали.

В обращении отмечается, что нахождение Украины в "серой зоне" международной безопасности на фоне нарушения Россией международных актов по безопасности, угрожает всему миру.

"Такая угроза будет оставаться до момента установления новых правил, усиленных волей наций и правительств свободного мира", – говорится в документе.

Нардепы отмечают, что важной составляющей ответа на такой глобальный вызов может стать углубление двустороннего партнерства между Украиной и США. В международной политике уже существует опыт такого партнерства. Такой статус предоставлен как государствам, которые находятся в состоянии мира (Австралия, Новая Зеландия и Япония), так и государствам, находящимся под угрозой военных действий (Южная Корея, Афганистан и Израиль).

"Верховная Рада Украины просит Конгресс Соединенных Штатов Америки предоставить Украине статус основного союзника Соединенных Штатов Америки вне НАТО (MNNA)", – говорится в обращении.

Контекст

Автором постановления является народный депутат от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба выступал против этого обращения. По его словам, подобное обращение может "сломать стратегическую логику государства", а идея обращения к США по статусу основного союзника вне НАТО не несет добавленной стоимости для безопасности Украины.

Посол Украины в США Оксана Маркарова акцентировала, что MNNA – это статус для стран, которые не будут вступать в Альянс, а это точно не про Украину.