$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Верховная Рада поддержала законопроект нардепа Горенюка, который призван облегчить жизнь ОСМД

Верховная Рада поддержала законопроект нардепа Горенюка, который призван облегчить жизнь ОСМД Александр Горенюк: Спасибо ОСМД за поддержку. Законопроект проголосован большинством в 316 голосов
Фото: Goreniuk Oleksandr / Facebook
Сейчас в Украине не установлены конкретные сроки на передачу документации на дом для переизбранного представителя правления объединения совладельцев многоквартирного дома или бывшего балансодержателя дома, что влечет за собой ряд проблем при смене управления домом, отметил инициатор принятого в первом чтении законопроекта и один из его авторов, народный депутат от "Слуги народа" Александр Горенюк.

Верховная Рада на прошлой неделе поддержала в первом чтении законопроект №4086, касающийся ответственности за непередачу документации на многоквартирный дом бывшими балансодержателями. Об этом сообщил на своей странице в Facebook инициатор законопроекта и один из его авторов, народный депутат от "Слуги народа" Александр Горенюк.

Он отметил, что ранее не было установлено никаких конкретных сроков на передачу документации на дом для переизбранного представителя правления объединения совладельцев многоквартирного дома (ОСМД) или бывшего балансодержателя дома. Поэтому многие ОСМД не могли заключить договор на вывоз мусора и на предоставление других необходимых услуг, поскольку бывшие члены правления в вопросе передачи документации часто игнорировали новых. В то же время никакой ответственности за непередачу документов не предусматривалось.

Согласно законопроекту Горенюка, предлагается установить определенный срок на передачу документации. Если документы не будут переданы, то на нарушителя может быть наложен штраф до 51 тыс. грн.

Необходимость решения этого вопроса была зафиксирована в резолюциях X и XI Всеукраинского форума ОСМД, напомнил политик.

"Уверен, такой подход облегчит жизнь жителям многоквартирных домов. Спасибо всем коллегам за поддержку. Спасибо ОСМД за поддержку. Законопроект проголосован большинством в 316 голосов", – написал он.