$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Верховная Рада возобновит работу в пленарном режиме с 19 мая – нардеп

Верховная Рада возобновит работу в пленарном режиме с 19 мая – нардеп 16 марта Рада из-за эпидемии коронавируса отменила две недели пленарных заседаний и собиралась только на внеочередные
Фото: iportal.rada.gov.ua

Депутат из фракции "Слуга народа" Роксолана Пидласа сообщила, что председатель фракции Давид Арахамия зарегистрировал постановление, которое предлагает вернуться 18 мая к нормальному графику работы Верховной Рады.

Верховная Рада Украины возобновит привычные заседания с 19 мая. Об этом в эфире телеканала "Украина 24" заявила народный депутат из фракции "Слуга народа" Роксолана Пидласа.

"В начале карантина мы приняли решение, что до завершения карантина Верховная Рада работает в режиме комитетов, нет работы в округах и сессионном зале, кроме внеочередных заседаний", – отметила она.

Депутат сообщила, что председатель фракции Давид Арахамия зарегистрировал постановление, которое предлагает вернуться 18 мая к нормальному графику работы Верховной Рады.

"Это означает, что будут сессионные недели, когда мы рассматриваем законопроекты в Верховной Раде, и будут недели работы с избирателями в округах. Возвращение с 18 мая означает, что следующая неделя будет пленарной, если мы примем это решение. То есть все дни, кроме понедельника, будут пленарными в эти дни с 19 мая. Что касается комитетов, то они по-прежнему будут собираться и на комитетной неделе, и на пленарной. Я думаю, что практика онлайн-заседаний сохранится при необходимости, хотя депутатам и хочется уже вернуться к работе офлайн", – подчеркнула она.

В Украине с 12 марта из-за распространения коронавирусной инфекции введен карантин: в стране запретили массовые мероприятия и закрыли учебные заведения. Ограничительные меры продлятся до 3 апреля. Кроме того, в ночь на 16 марта Украина полностью запретила въезд на территорию страны иностранным гражданам, а с 17 марта прекратила авиационное сообщение с другими странами.

Постановлениями №3218 и №3224 было принято решение, что нардепы будут работать в комитетах и фракциях.

16 марта Верховная Рада из-за эпидемии коронавируса отменила две недели пленарных заседаний и собиралась только на внеочередные. Такие заседания, в частности, проводились 17-го, 30 марта, 13-го, 16-го, 24-го и 30 апреля.

В конце апреля председатель фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявил, что с 20 мая Верховная Рада Украины может перейти к очередному режиму пленарных заседаний.