$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Верховный Суд обязал ЦИК рассмотреть жалобу Вилкула на распределение должностей в участковых комиссиях Коростеня

Верховный Суд обязал ЦИК рассмотреть жалобу Вилкула на распределение должностей в участковых комиссиях Коростеня Суд обязал Центризбирком повторно рассмотреть жалобу Вилкула
Фото: opposition.org.ua

Представитель кандидата в президенты, нардепа от Оппозиционного блока Александра Вилкула Светлана Байдан назвала решение Верховного Суда “очередной победой в борьбе против огромного количества нарушений закона на этих выборах”.

Верховный Суд Украины по иску представителя кандидата в президенты, народного депутата от Оппозиционного блока Александра Вилкула обязал Центральную избирательную комиссию рассмотреть жалобу на распределение должностей в участковых комиссиях Коростеня Житомирской области. Об этом говорится в решении суда от 25 марта, опубликованном на сайте “Факты”.

В частности, представитель кандидата подчеркивал, что Вилкул из общей квоты в количестве 59 руководящих должностей получил только один пост в участковых комиссиях Коростеня, где у него “наиболее сильные электоральные позиции”. При этом, пишут “Факты”, кандидат, внефракционный нардеп Юрий Бойко получил 14 должностей, действующий глава государства Петр Порошенко – 10.

16 марта ЦИК отклонил жалобу Вилкула, не усмотрев нарушений в распределении постов в избиркомах. Такое же решение по иску команды кандидата принял Шестой апелляционный административный суд 21 марта.

Верховный Суд, рассмотрев доводы представителей кандидата, решил частично удовлетворить иск. В частности, суд обязал Центризбирком отменить решение, которым была отклонена жалоба Вилкула, и рассмотреть ее повторно. Также суд отменил решение Шестого апелляционного админсуда.

Адвокат Светлана Байдан назвала решение Верховного Суда “очередной победой команды Вилкула в борьбе против огромного количества нарушений закона на этих выборах”.

“Мы рады видеть, что еще остались судьи, которые не согласны рисковать своим именем и репутацией, покрывая произвол власти и подконтрольной ей ЦИК на этих выборах. Сегодняшнее решение дает пусть и слабую, но все же надежду на то, что планам власти сфальсифицировать выборы президента 2019 года сбыться не суждено”, – сказала она.

Выборы президента в Украине назначены на 31 марта 2019 года. Избирательная кампания стартовала 31 декабря 2018 года. 8 марта Центризбирком утвердил окончательный список из 39 кандидатов в президенты.