$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Верховный Суд признал законным решение ЦИК, отказавшего Шарию в регистрации кандидатом на выборах в Раду

Верховный Суд признал законным решение ЦИК, отказавшего Шарию в регистрации кандидатом на выборах в Раду Шарий выехал из Украины в 2012 году
Фото: Анатолий Шарий / Facebook

Верховный Суд заявил, что Центризбирком правомерно использовал содержание официальной информации об отсутствии блогера Анатолия Шария на территории Украины.

Верховный Суд Украины признал законным решение Центральной избирательной комиссии (ЦИК) об отмене регистрации блогера Анатолия Шария кандидатом в народные депутаты, сообщила 15 июля пресс-служба суда в Facebook.

Верховный Суд в составе коллегии судей Кассационного административного суда принял решение в результате пересмотра в апелляционном порядке дела по иску Шария и политической партии "Партия Шария" к ЦИК.

"Суд первой инстанции, принимая решение об отказе в удовлетворении иска, исходил из того, что основанием для решения вопроса об отмене регистрации истца кандидатом в депутаты является письмо СБУ, в котором была указана дополнительная информация по последнему месту жительства Шария, а именно то, что истец 24 января 2012 года выехал за пределы Украины и после этого на территорию Украины не въезжал. Верховный Суд согласился с этим решением", – говорится в сообщении.

Коллегия судей заявила, что ЦИК правомерно использовал содержание официальной информации, в том числе указанной в письме СБУ.

Отмечается, что действующим законодательством ЦИК не наделен полномочиями проверять полученную от правоохранительных органов информацию или устанавливать правомерность действий правоохранительных органов по соблюдению законодательства при сборе, изготовлении и распространении информации.

24 июня Центральная избирательная комиссия отказала в регистрации Шарию. Он оспорил это решение, после чего ЦИК зарегистрировала Шария, выполняя решение Верховного Суда.

В Киеве на Майдане Незалежности вечером 2 июля прошла акция против регистрации кандидатами в народные депутаты Клюева и Шария. На нее собралось около тысячи человек.

И.о. главы СБУ Иван Баканов в письмах, направленных в ЦИК 3 июля, проинформировал, что Шарий выехал из Украины в 2012-м.

3 июля ЦИК отменил регистрацию Шария, который баллотировался по списку своей партии. Причиной названо получение от правоохранительных органов сведений о том, что кандидат не проживал в Украине в течение последних пяти лет.

Внеочередные парламентские выборы в Украине состоятся 21 июля.

Материалы по теме