$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Верховный Суд Украины перенес рассмотрение иска Шокина о восстановлении в должности генпрокурора

Верховный Суд Украины перенес рассмотрение иска Шокина о восстановлении в должности генпрокурора Шокин был генпрокурором в 2015–2016 годах
Фото: ЕРА

Рассмотрение иска экс-генпрокурора Украины Виктора Шокина о незаконности его увольнения с должности Верховный Суд Украины перенес после уведомления адвоката, что истца не будет в Киеве.

Бывший генеральный прокурор Украины Виктор Шокин не явился 3 октября в Верховный Суд на рассмотрение его иска о незаконности увольнения с должности. Об этом УНН сообщила представитель пресс-службы суда Галина Гаевская.

"Суд перенес рассмотрение на 24 октября в 10.00 из-за неявки истца и его представителя", – сказала она.

Гаевская уточнила, что ходатайство о переносе дела поступило от адвоката Шокина, объяснившего, что его клиента не будет в Киеве.

Шокин был генеральным прокурором Украины в 20152016 годах. Его уволил тогдашний президент Петр Порошенко в апреле 2016 года после одобрения Верховной Рады, после отставки Шокин ушел на пенсию

В марте 2017-го Шокин подал иск в Высший административный суд Украины (ВАСУ). Истец просил признать незаконным и отменить указ президента от 3 апреля 2016 года об освобождении от должности генпрокурора.

20 апреля того же года ВАСУ оставил его иск к президенту и Раде о восстановлении в должности без рассмотрения по сути в связи с истечением сроков подачи обращения в суд.

2 сентября 2019 года Шокин через своего представителя подал в Верховный Суд иск с требованием восстановить его в должности генпрокурора в связи с "вновь открывшимися обстоятельствами".