$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Вице-президент Европарламента: Если ситуация в Украине не изменится, ЕС отреагирует радикально

Вице-президент Европарламента: Если ситуация в Украине не изменится, ЕС отреагирует радикально Итальянский евродепутат Джанни Питтелла в Киеве
Фото: tymoshenko.ua
Европейские государства нашли способ остановить разгул антидемократии в Украине, уверяет вице-президент Европарламента Джанни Питтелла.

Вице-президент Европарламента Джанни Питтелла намерен жестко поставить вопрос о санкциях против руководства Украины. Об этом итальянский политик заявил на брифинге в Киеве. Питтелла возмущен давлением власти на своих политических оппонентов, передает корреспондент Gordonua.com.

"Я был на Майдане, а теперь собираюсь проведать избитую журналистку Татьяну Черновол. Считаю, что нападение на Черновол – это подтверждение того, что украинская власть не остановится ни перед чем и что для руководства страны все средства хороши. Такие случаи недопустимы для Евросоюза. Я настаиваю, чтобы европейские государства нашли способ остановить этот разгул антидемократических действий. Уверен, и санкции мы обязательно определим. Я буду говорить об этом со своими европейскими коллегами", – сказал Питтелла.

Какие именно санкции будут выбраны для властей Украины – арест недвижимости, банковских счетов, запрет въезда в страны ЕС, – вице-президент Европарламента не уточнил.

"Не заставляйте меня в данный момент выбрать форму санкций. Все, что вы перечислили, может быть действенным. Так или иначе, если ситуация в Украине не изменится, европейское сообщество отреагирует радикальным способом. Попирание демократических основ и законодательства недопустимо", – подчеркнул Питтелла.

Евродепутат также пообещал приложить максимум усилий, чтобы ускорить евроинтерграцию Украины.

"Я обещаю приложить все усилия со своей стороны, со стороны итальянского парламента, а также европейских институций, чтобы посодействовать максимальному сотрудничеству Украины с Европейским союзом по всем направлениям. Мы будем педалировать этот вопрос", – отметил Питтелла.