$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Вилкул предложил отказаться от сближения с НАТО и сохранить нейтральный статус Украины

Вилкул предложил отказаться от сближения с НАТО и сохранить нейтральный статус Украины Александр Вилкул: Никто за Украину не начнет третью мировую войну. Максимум, что из нас могут сделать – это буферную зону
Фото: vilkul.ua

Народный депутат от Оппозиционного блока, кандидат в президенты Александр Вилкул считает, что нейтральный статус Украины позволит прекратить войну на Донбассе.

Украина должна сохранить внеблоковый статус и отказаться от сближения с НАТО, чтобы обеспечить мир на Донбасее, заявил народный депутат от Оппозиционного блока, кандидат в президенты Александр Вилкул в программе "Свобода слова" на телеканале ICTV

"Очень много стран, находящихся в схожей с нами ситуации, выбрали путь нейтралитета, и он является эффективным, – Финляндия, Австрия, Швеция, Швейцария", – сказал Вилкул.

Он считает, что из-за своего географического положения Украина может или стать полем битвы между Западом, Россией и Турцией с исламским миром, или остаться нейтральной. Политик назвал пиаром действующего президента Украины Петра Порошенко попытку закрепить курс на ЕС и НАТО в Конституции страны и добавил, что нынешнему парламенту не доверяют 98% населения.

"Это ничего не значит по сути, потому что все должностные лица НАТО говорят о том, что мы туда никогда не вступим в ближайшем обозримом будущем, – убежден нардеп. – Я же предлагаю принять новую Конституцию на референдуме". 

Вилкул напомнил, что Будапештский меморандум не защитил Украину, хотя его гарантами выступили США и Великобритания.

"Когда в 2014 году произошла ситуация с Крымом, то что им мешало на основании Будапештского меморандума повоевать за украинский Крым? Ничего. Никто за Украину не начнет третью мировую войну. Максимум, что из нас могут сделать, – это буферную зону. Мы должны быть внеблоковой страной, а гарантом нашей безопасности должна быть сильная, вооруженная по последнему слову техники профессиональная украинская армия и эффективные международные договоры", – считает политик.

Видео: Телеканал ICTV / YouTube

В конце 2014 года Верховная Рада приняла закон, который предполагает отказ Украины от политики “внеблоковости“. В июне 2017 года парламент поддержал закон, закрепляющий намерение Украины вступить в НАТО.

В декабре 2017 года президент Украины Петр Порошенко говорил, что в скором будущем в Украине пройдут референдумы о вступлении страны в НАТО и Европейский союз.

В начале августа 2018-го президент заявил, что Верховная Рада сможет собрать 300 голосов для внесения изменений в Конституцию и законодательно установить курс страны на Евросоюз и НАТО.

20 сентября 2018 года Верховная Рада Украины внесла в повестку сессии и направила на рассмотрение в Конституционный Суд Украины законопроект о закреплении в Конституции курса Украины на членство в ЕС и НАТО.

22 ноября парламент принял в первом чтении законопроект №9037 об изменениях в Конституцию по поводу стратегического курса страны на полноправное членство в ЕС и НАТО. 

На заседании согласительного совета 4 февраля спикер парламента Андрей Парубий заявил, что 7 февраля Верховная Рада должна рассмотреть этот законопроект. Для принятия изменений потребуется 300 голосов.