$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Вилкул представил в Брюсселе свой мирный план: прямые переговоры с США и РФ и принятие совместной резолюции Совбеза ООН

Вилкул представил в Брюсселе свой мирный план: прямые переговоры с США и РФ и принятие совместной резолюции Совбеза ООН Александр Вилкул (в центре): План по восстановлению мира – четкий, он конкретный, он полностью находится в рамках и минского, и нормандского форматов
Фото: vilkul.ua

Для достижения устойчивого мира на востоке Украины достаточно шести – восьми месяцев, считает народный депутат от Оппозиционного блока и кандидат в президенты Александр Вилкул.

Кандидат на пост президента, заместитель председателя парламентской фракции Оппозиционного блока Александр Вилкул представил в Европарламенте свой план по достижению мира на Донбассе, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-службу партии.

План предусматривает прямые переговоры с США и Россией и последующее принятие совместной резолюции Совета Безопасности ООН, на которую не наложит вето ни одна из сторон. По мнению политика, для установления мира понадобится в таких условиях шесть – восемь месяцев.

Резолюция, считает Вилкул, должна предусматривать введение миротворческого контингента ООН на Донбасс, создание на временно не подконтрольных Украине территориях временной международной администрации под эгидой ООН и проведение выборов по украинскому законодательству с участием украинских политических партий. Одновременно с этим процессом парламент должен будет принять пакет законопроектов, которые предусмотрены Минскими соглашениями, добавил нардеп.

Вилкул убежден, что Украина должна оставаться внеблоковой и нейтральной, это, по его мнению, станет дополнительным фактором восстановления мира. Такой статус кандидат собирается закрепить в Конституции после проведения общенародного референдума.

Пресс-служба отмечает, что план обсуждался на дебатах в Европейском парламенте, и участники, в том числе евродепутаты, назвали его отвечающим европейскому видению и мировым подходам разрешения конфликтов.

"Мне интересно было услышать, что мистер Вилкул говорил о мирном плане. Потому что этот мир важен для экономики, ужасными являются человеческие жертвы, нестабильность в Украине, конфликт на востоке… Это путь, который поможет сделать Украине большой шаг вперед. Нынешний конфликт держит Украину и отталкивает ее на долгие годы назад", – цитирует "Интерфакс-Украина" депутата Европейского парламента, члена комитета по вопросам безопасности и обороны Дэвида Кэмпбелла Бэннермана.

"План по восстановлению мира – четкий, он конкретный, он полностью находится в рамках и минского, и нормандского форматов. Он пользуется огромной популярностью и поддержкой внутри страны", – подчеркнул Вилкул.

В апреле 2014 года на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. Последнее, по результатам переговоров в Минске, началось с 29 декабря 2018 года.