$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Вилкул: Наш мирный план – это достижение мира дипломатическим путем на обоюдоприемлемых условиях для всех сторон

Вилкул: Наш мирный план – это достижение мира дипломатическим путем на обоюдоприемлемых условиях для всех сторон Александр Вилкул: Должна быть принята совместная резолюция Совета Безопасности ООН, чтобы ни США, ни Россия не наложили вето
Фото: vilkul.ua

Чтобы достичь прекращения войны на Донбассе, нужны прямые переговоры с теми, в чьих руках судьба мира в Украине, – с США и Россией, считает народный депутат от Оппозиционного блока, кандидат в президенты Украины Александр Вилкул.

Народный депутат от Оппозиционного блока, кандидат в президенты Украины Александр Вилкул рассказал 28 января в программе "Свобода слова" на телеканале ICTV, что его мирный план для Донбасса существенно отличается от предложений, озвученных нардепом Юрием Бойко и лидером движения "Украинский выбор", главой политсовета партии "За життя" Виктором Медведчуком.

"Наш мирный план – это достижение мира дипломатическим путем на обоюдоприемлемых условиях для всех сторон. А мирный план тех, кого упомянули, – это больше капитуляция, – заявил Вилкул. – Главное в нашем плане – это прямые переговоры. Так решаются почти все конфликтные ситуации в современном мире. Мы обязаны выйти на прямые переговоры с теми, в чьих руках судьба мира в Украине. На прямые переговоры с США и на прямые переговоры с Россией. И должна быть принята совместная резолюция Совета Безопасности ООН, чтобы ни США, ни Россия не наложили вето. Добиться этой компромиссной резолюции – первая задача нового украинского президента. Тот, который сейчас, этого не сделает. А следующий – обязан".

Политик считает, что нынешняя власть заинтересована в войне.

"Как бы цинично это ни звучало – слишком много людей во власти зарабатывают на войне, на горе, на смертях, на поломанных судьбах", – подчеркнул он и пообещал, что в случае его победы "в первые же дни перестанут стрелять и перестанут гибнуть люди".

Для достижения устойчивого мира достаточно шесть-восемь месяцев, уверен нардеп, а первым пунктом резолюции, по его плану, должно стать введение на Донбасс миротворцев. 

"Состав контингента – очевидно, это тоже будет компромисс. И я считаю, что в нем должны участвовать исторически для нас дружественные и нейтральные страны: Беларусь, Казахстан, Азербайджан, Финляндия, Швеция и Австрия", – перечислил политик.

Он считает, что на не контролируемой Украиной территории Донбасса должна начать работу временная администрация под эгидой ООН, выборы должны пройти по украинскому законодательству и с участием украинских политических партий, в это же время необходимо принять "законопроекты в логике Минских соглашений, которые украинская власть и так обязалась принять 4,5 года назад".

Политическая и экономическая реинтеграция Донбасса должна быть полноценной, добавил кандидат. 

"Я не хочу быть похожим на человека, который обещал мир за две недели. Тогда это можно было сделать. Сейчас – нет. Но реализовать наш мирный план за полгода – абсолютно реально. И забыть про войну, как страшный сон. И мирный Донбасс будет в единой Украине!" – убежден Александр Вилкул.

Видео: Телеканал ICTV / YouTube

В апреле 2014 года на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. Последнее, по результатам переговоров в Минске, началось 29 декабря 2018 года.