$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Полторак заявил, что в НАТО настаивают на ускорении вступления Украины

Полторак заявил, что в НАТО настаивают на ускорении вступления Украины Полторак заявил, что Украине необходимо достичь стандартов НАТО
Фото: ЕРА

Действия представителей НАТО свидетельствуют об ошибочности утверждения, что Украину "там никто не ждет", считает министр обороны Украины Степан Полторак.

Члены НАТО настаивают на членстве Украины в Альянсе, заявил 29 января телеканалу "Прямий" министр обороны Украины Степан Полторак.

"Что изменилось в 2018 году и даже до того, в 2016–2017 годах? Сначала за нами наблюдали. Затем нам помогали. А на последнем заседании, в котором я принимал участие, практически все участники Альянса настаивали на необходимости ускорения вступления Украины", – сказал он.

По словам министра, происходящее является ответом на слова, что "нас там никто не ждет и мы никому не нужны".

"Нам нужно достичь стандартов [НАТО], нужны новое оружие, новые методики и новая система, которая будет отвечать нашим интересам", – отметил Полторак.

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне аннексии Крыма Россией и начала российской агрессии на Донбассе. В конце 2014-го Верховная Рада приняла закон, который предполагает отказ Украины от политики “внеблоковости“. В июне 2017 года парламент поддержал закон, закрепляющий намерение Украины вступить в НАТО.

В декабре 2017 года президент Украины Петр Порошенко говорил, что в скором будущем в Украине пройдут референдумы о вступлении страны в НАТО и Европейский союз.

9 марта 2018 года в НАТО сообщили, что признают за Украиной статус страны-аспиранта – кандидата на членство в Альянсе. 

22 ноября Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о закреплении в Конституции курса на вступление в ЕС и НАТО.

8 января 2019 года представитель Украины в Альянсе Вадим Пристайко заявил, что Украина может стать членом НАТО после Македонии. По мнению министра иностранных дел Украины Павла Климкина, вступить в НАТО Украине будет проще, чем в Евросоюз.