$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Владельцу компаний по ремонту дорог объявили о подозрении в миллионных взятках экс-главе "Укравтодора"

Владельцу компаний по ремонту дорог объявили о подозрении в миллионных взятках экс-главе "Укравтодора" Новака прошлым летом задержали в Польше по подозрению в коррупционных преступлениях
Фото: Славомір Новак / Facebook
Национальное антикоррупционное бюро Украины сообщило бенефициару группы компаний, осуществляющих свою деятельность в сфере дорожного хозяйства на территории Украины, о подозрении в даче взяток бывшему и.о. председателя "Укравтодора" Славомиру Новаку. Об этом сообщила пресс-служба НАБУ.

По данным следствия, подозреваемый лично и через подконтрольных ему лиц систематически давал взятки руководству "Укравтодора" в обмен на проявление "лояльности" к его компаниям. В общем, как установили правоохранители, речь идет о $575 тыс. и 70 тыс. в течение 2017–2019 годов.

Со своей стороны бывший глава "Укравтодора" способствовал компаниям подозреваемого в продлении срока действия контракта по выполнению работ на отдельных участках дороги М-05 Киев – Одесса, финансирование которой осуществлялось за счет кредита Европейского банка реконструкции и развития в рамках проекта "панъевропейского коридора".

Кроме того, руководитель "Укравтодора" "не заметил" нарушение графика выполнения работ компанией подозреваемого, что позволило избежать уплаты более 9 млн штрафа.

"Наші гроші" в Telegram сообщили, что речь идет о владельце компании "Альтком" Александре Тисленко.

Контекст

Новак исполнял обязанности главы "Укравтодора" с октября 2016-го по сентябрь 2019 года. После увольнения по собственному желанию он вернулся в Польшу.

Летом 2020 года Новака и еще нескольких человек задержали в Польше по подозрению в коррупционных преступлениях. Прокуратура Варшавы предъявила Новаку обвинение в участии в организованной преступной группе, отмывании денег и получении имущественных выгод. В прокуратуре рассказали, что в результате махинаций в 2016–2019 годах Новак получил более 1,3 млн злотых (около $346 тыс.).

По словам и.о. руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Украины Максима Грищука, Новака подозревают в том, что он брал взятки с компаний за продление сроков ремонта или строительства дорог в Украине и решение проблем со штрафными санкциями.

22 июля Новак был арестован в Польше на три месяца. Меру пресечения ему несколько раз продлевали. 12 апреля 2021 года суд отпустил его из-под ареста.

Дело Новака правоохранители Польши и Украины расследует совместно, однако судить его будут в Польше, так как он является гражданином этой страны.