$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

"Владимир Борисович, не превращайте все в цирк". Ляшко с депутатами прорвался на заседание Кабмина. Видео

"Владимир Борисович, не превращайте все в цирк". Ляшко с депутатами прорвался на заседание Кабмина. Видео Ляшко с депутатами выдвинули свои требования к Кабмину
Скриншот: КабМін / YouTube
Сегодня лидер Радикальной партии, кандидат в президенты Олег Ляшко с членами парламентской фракции ворвались на заседание Кабинета Министров Украины с требованием не продлевать контракт с главой НАК "Нафтогаз України" Андреем Коболевым. Видео обнародовал телеканал "112 Украина" на своем YouTube-канале. Глава Радикальной партии заявил, что его фракция требует не подписывать контракт с Коболевым, пока он не вернет 1,5 млрд грн незаконно выплаченной премии. Кроме того, Ляшко потребовал от Кабмина поменять порядок назначения субсидий и принять закон, чтобы Украина перестала покупать импортное сырье. В ответ на шутки премьер-министра Владимира Гройсмана Ляшко сказал нардепам, что задача Кабмина в этой ситуации – "превратить все в балаган". "Владимир Борисович, не превращайте все в цирк", – заявил Ляшко, после чего в зале заседаний раздался смех.

Срок действия контракта с Коболевым заканчивается 22 марта 2019 года.

16 января премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Кабмин инициирует пересмотр контрактов с правлением компании, чтобы установить "рыночную зарплату, а не заоблачную, а награды – в зависимости от успехов".

28 февраля "Экономическая правда" со ссылкой на источники сообщила, что наблюдательный совет НАК "Нафтогаз України" решил продлить контракт с Коболевым с месячным окладом в размере 2,08 млн грн. "Новое законодательство дает наблюдательному совету госкомпании полномочия принимать решения по контрактам с менеджментом", – подчеркнул собеседник издания. Контракт с Коболевым "Нафтогаз" якобы продлил на три года начиная с 1 января 2019 года. "Экономическая правда" писала, что об этом говорилось в письме главы наблюдательного совета "Нафтогазу" Клэр Споттисвуд, адресованном Гройсману, которое есть в распоряжении издания.

6 марта Кабинет Министров утвердил решение о проведении открытого конкурса на должность главы правления "Нафтогазу України".

Коболев заявил, что не намерен увольняться по собственной инициативе. Он также сказал, что решение Кабмина не продлевать с ним контракт и объявить новый конкурс противоречит украинскому законодательству.

Сегодня Кабинет Министров Украины продлит контракт с главой НАК "Нафтогаз України" Андреем Коболевым на новых условиях, заявил глава украинского правительства Владимир Гройсман.

Видео: 112 Украина / YouTube