$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Военная прокуратура не исключила обжалования части приговора Януковичу

Военная прокуратура не исключила обжалования части приговора Януковичу Суд снял с Януковича обвинение в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины
Фото: ЕРА

Оболонский суд Киева признал экс-президента Украины Виктора Януковича невиновным в посягательстве на территориальную целостность страны. По словам первого заместителя военного прокурора Центрального региона Максима Крыма, осужденный предполагал, что его призыв к властям РФ ввести войска может привести к тяжелым последствиям.

Военная прокуратура рассматривает возможность обжалования приговора бывшему президенту Украины Виктору Януковичу, поскольку не согласна с решением суда о его невиновности по ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее тяжкие последствия) Уголовного кодекса. Об этом в комментарии журналистам заявил первый заместитель военного прокурора Центрального региона Максим Крым, сообщает телеканал "112 Украина".

"Рассматривая вопрос о наличии состава преступления, предусмотренного 110-й статьей, суд решил, что обвиняемый не осознавал или не желал наступления последствий, которые есть на сегодняшний день. Наша позиция состоит в том, что совокупность доказательств свидетельствует, в частности, о наличии состава именно этого преступления. Обращаясь к президенту РФ, обвиняемый, а уже и осужденный Янукович понимал возможность наступления таких последствий и желал их", – сказал Крым.

По его словам, решение о частичном обжаловании приговора будет принято после его получения на руки и тщательного изучения.

24 января Оболонский райсуд признал Януковича виновным в совершении государственной измены и пособничестве в ведении агрессивной войны. Суд снял с экс-президента обвинение в умышленных действиях, направленных на изменение границ Украины.

Экс-президент не принимал участия в процессе. После бегства из Украины в феврале 2014 года он проживает в России.

Обвинение просило суд признать Януковича виновным и приговорить к 15 годам лишения свободы.