$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Военнослужащий ФСБ РФ требует признания его политическим беженцем в Украине – Госпогранслужба

Военнослужащий ФСБ РФ требует признания его политическим беженцем в Украине – Госпогранслужба Госпогранслужба: Решается вопрос о предоставлении Удовиченко статуса беженца
Скриншот: Державна прикордонна служба України / Facebook

Курсант пограничного института ФСБ РФ Сергей Удовиченко является этническим украинцем и осуждает действующую власть в России, заявили в Государственной пограничной службе Украины.

Курсант пограничного института ФСБ России попросил политического убежища в Украине, сообщает 28 марта пресс-служба Государственной пограничной службы Украины в Facebook.

"На днях на пункт пропуска "Гоптовка" на въезде в Украину прибыл гражданин РФ 1997 года рождения, который заявил, что он является военнослужащим ФСБ РФ и требует признания его политическим беженцем. Во время первичного опроса и изучения документов было установлено, что он действительно является курсантом третьего курса Голицынского пограничного института ФСБ РФ. В ходе дальнейшего общения оказалось, что гражданин Удовиченко Сергей является этническим украинцем, хорошо знает украинский язык и по своим политическим взглядам осуждает действующую власть в России", – сказано в сообщении.

По словам Удовиченко, он неоднократно участвовал в митингах российской оппозиции, а после выборов президента России окончательно решил уехать в Украину.

"Сейчас решается вопрос о предоставлении гражданину Удовиченко Сергею статуса беженца", – добавили в Госпогранслужбе.

18 марта – в день годовщины аннексии Крыма – в России прошли президентские выборы, победителем которых стал действующий президент России Владимир Путин.