Володин заявил, что Польша существует только благодаря России. Моравецкий назвал это типичной пропагандой


Спикер Государственной думы РФ Вячеслав Володин заявил 21 мая в Telegram, что Польша существует как государство "только благодаря" его стране, но якобы "предала историческую память".
"Польша предала историческую память, забыла, что ее освобождение от фашистских захватчиков далось советскому народу дорогой ценой. Треть нынешних польских территорий – районы с развитой инфраструктурой, промышленными предприятиями, а также богатые природными ресурсами – вошли в ее состав после Второй мировой войны только благодаря нашей стране", – написал Володин.
Он считает, что после той войны, "отрывая от себя", некий "советский народ" потратил на восстановление и развитие Польши более $750 млрд (по нынешним оценкам), а поляки, мол, теперь "сносят памятники советскому солдату-освободителю, закрывают русские школы, воруют российскую собственность, ведут себя по-хамски".
"Отказавшись от общей истории, надругавшись над памятью наших солдат и офицеров, Польша должна вернуть приобретенные по итогам Второй мировой войны территории и возместить нашей стране средства, потраченные на нее в военные и послевоенные годы", – заявил Володин.
Со слов Володина следует, что он считает Россию преемником Советского Союза и что именно РФ якобы имеет право предъявлять претензии от имени всего бывшего гособразования.
22 мая польское агентство PAP опубликовало комментарий премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого, который слова Володина интерпретирует как типичный "пропагандистский ход".
Комментируя действия России, он использовал идиому odwracać kota ogonem, которая буквально переводится как "вертеть кота хвостом" и означает представлять какое-то событие наоборот. По словам политика, Россия занимается этим "сотни лет".
Моравецкий подчеркнул, что России придется платить репарации Украине, где за время вторжения уничтожено имущества на огромную сумму.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
3 мая, 01.13
Мир
Моравецкий считает, что война в Украине может продолжаться еще несколько лет
14 апреля, 13.59
Война в Украине
"Был вкус на красивых женщин". Куда исчез 60-летний Меладзе и как он теперь выглядит
11 мая, 15.34
Бульвар
52-летняя невестка Ротару заметно похудела и стала такой же стройной, как и ее дочь. Фото
11 мая, 14.26
Бульвар
Когда хочется чего-то особенного дома – смешайте эти ингредиенты. Рецепт торта, который тает во рту
11 мая, 12.32
Бульвар
11 мая, 12.27
Рецепты
"С иголочки!", "Максимус! Гладиатор женских сердец!" Галкин очаровал сеть элегантным образом
11 мая, 11.45
Новости
Каменских язвительно подколола Потапа
11 мая, 11.32
Бульвар