$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Володин заявил, что Польша существует только благодаря России. Моравецкий назвал это типичной пропагандой

Володин заявил, что Польша существует только благодаря России. Моравецкий назвал это типичной пропагандой Володин назвал сумму, которую, как он считает, СССР потратил на Польшу
Фото: Государственная Дума / Facebook
Спикер Государственной думы РФ Вячеслав Володин заявил 21 мая в Telegram, что Польша существует как государство "только благодаря" его стране, но якобы "предала историческую память".

"Польша предала историческую память, забыла, что ее освобождение от фашистских захватчиков далось советскому народу дорогой ценой. Треть нынешних польских территорий – районы с развитой инфраструктурой, промышленными предприятиями, а также богатые природными ресурсами – вошли в ее состав после Второй мировой войны только благодаря нашей стране", – написал Володин.

Он считает, что после той войны, "отрывая от себя", некий "советский народ" потратил на восстановление и развитие Польши более $750 млрд (по нынешним оценкам), а поляки, мол, теперь "сносят памятники советскому солдату-освободителю, закрывают русские школы, воруют российскую собственность, ведут себя по-хамски".

"Отказавшись от общей истории, надругавшись над памятью наших солдат и офицеров, Польша должна вернуть приобретенные по итогам Второй мировой войны территории и возместить нашей стране средства, потраченные на нее в военные и послевоенные годы", – заявил Володин.

Со слов Володина следует, что он считает Россию преемником Советского Союза и что именно РФ якобы имеет право предъявлять претензии от имени всего бывшего гособразования.

22 мая польское агентство PAP опубликовало комментарий премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого, который слова Володина интерпретирует как типичный "пропагандистский ход".

Комментируя действия России, он использовал идиому odwracać kota ogonem, которая буквально переводится как "вертеть кота хвостом" и означает представлять какое-то событие наоборот. По словам политика, Россия занимается этим "сотни лет".

Моравецкий подчеркнул, что России придется платить репарации Украине, где за время вторжения уничтожено имущества на огромную сумму.

Контекст

RFM24 отмечает, что отношения между Польшей и Россией долгое время были напряженными и еще больше ухудшились после начавшегося в феврале 2022 года полномасштабного вторжения РФ в Украину, одну из союзников Польши.

В марте МИД Польши объявил о высылке 45 российских дипломатов, подозреваемых в работе на российские спецслужбы.

В апреле 2023 года Польша поручила закрыть российскую школу, которая работала при посольстве РФ для детей дипломатов и военных.