$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

По данным СМИ, ракета, которую нашли на северо-западе Польши, – российская Х-55. Моравецкий прокомментировал

По данным СМИ, ракета, которую нашли на северо-западе Польши, – российская Х-55. Моравецкий прокомментировал По одной из версий, ракета могла прилететь в Польшу в декабре 2022 года из Беларуси
Фото: wikipedia.org (архив)
Военный объект, который нашли возле города Быдгощ в северо-западной части Польши, вероятно, является остатками российской крылатой ракеты Х-55. Об этом 2 мая сообщили со ссылкой на собственные источники польские Gazeta Wyborcza и Onet.

Собеседник Onet объяснил, что по всей вероятности, в лесу в Польше нашли обломки ракеты россиян, "которая была запущена с их самолета из Беларуси".

По его словам, полет происходил "несколько месяцев назад" и ракету отслеживали радары польского Центра воздушных операций, "но в какой-то момент потеряли ее".

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий 28 апреля связал инцидент с датой 16 декабря 2022 года, когда, по его словам, были подняты истребители.

Высокопоставленный источник Onet объяснил, что российская ракета – это "самая серьезная версия", которую рассматривают следователи.

Ссылаясь на экспертов, издание пишет, что возле Быдгоща найдена Х-55 – крылатая ракета длиной более 6 м и массой до 2400 кг в зависимости от модели. Она летит на высоте около 100 м, что затрудняет ее обнаружение, и имеет дальность полета в 2,5 тыс. км.

Gazeta Wyborcza подчеркивает, что в пользу версии о российской Х-55 говорит ощутимый и достаточно интенсивный запах авиакеросина на месте падения объекта.

RMF FM приводит комментарий Моравецкого по поводу гипотезы с российской Х-55. Премьер заявил, что власти Польши ожидают окончательных результатов расследования, и пообещал озвучить их, когда они будут готовы.

Контекст

Об обнаружении в лесу возле Быдгоща фрагментов "воздушного военного объекта" министр юстиции и генеральный прокурор Польши Збигнев Зебро сообщал 27 апреля. Свидетели, которые нашли боеприпас, обратили внимание на его размеры – длина снаряда достигает нескольких метров. По данным журналистов, на ракете есть надписи на русском языке.

В 2022 году, после полномасштабного вторжения РФ в Украину, в Польшу уже прилетали ракеты. Так, днем 15 ноября во время массированного ракетного обстрела Украины российскими оккупационными войсками (по информации Воздушных сил ВСУ, Россия выпустила по территории Украины 96 ракет и более 10 БПЛА), в польском селе Переводов Люблинского воеводства, в 5 км от границы с Украиной, прогремел взрыв на территории зерноперерабатывающего предприятия. Погибли два человека. На территории села упала ракета.

Изначально рассматривались две версии произошедшего: на территории Польши упала сбившаяся с курса российская ракета или обломки ракеты, выпущенной украинской ПВО.

Расследование еще продолжается, но, по предварительным данным, речь идет об украинской ракете ПВО, выпущенной по российской баллистической ракете, сказал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг 16 ноября, подчеркнув, что ответственность за инцидент лежит на России.

После инцидента с ракетами Польша повысила боеготовность воинских частей и силовых структур.