$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Минэнерго: Атака россиян по энергетике Украины 15 ноября – крупнейшая с начала войны

Минэнерго: Атака россиян по энергетике Украины 15 ноября – крупнейшая с начала войны Галущенко считает, что нынешняя атака может повлиять не только на энергосистему Украины, но и на энергосистемы соседних стран
Фото: EPA
Массированный ракетный удар по объектам энергетики Украины 15 ноября – самый масштабный с начала полномасштабного вторжения. Об этом заявил в Facebook министр энергетики Украины Герман Галущенко.

"Эта атака может повлиять не только на энергосистему Украины, но и на энергосистемы некоторых наших соседей. Попадания происходят по всей украинской энергосистеме: как по объектам генерации, так и по системе передачи электроэнергии. Введены аварийные отключения", – отметил он.

По словам Галущенко, после поражений на военной и международной аренах россияне "предпринимают очередную попытку террористического реванша и пытаются нанести максимальный ущерб нашей энергосистеме в преддверии зимы".

"Прошу всех отнестись с пониманием к критической ситуации с энергоснабжением, сохранять спокойствие и доверять энергетикам и ВСУ", – призвал министр.

Контекст

15 ноября россияне провели очередную массированную атаку на Украину. В Киеве оккупанты попали по трем жилым домам, известно об одном погибшем.

Также известно об атаках по Винницкой, Сумской, Хмельницкой, Полтавской, Харьковской, Днепропетровской, Ровенской, Львовской, Житомирской и Волынской областям.

По данным Воздушных сил ВСУ, всего в этот день россияне выпустили более 90 ракет и 10 дронов Shahed. ВСУ сбили 73 ракеты и все дроны. Остальные ракеты поразили 15 объектов в Украине.