$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Вот вам новые "подробности": киллеров к месту убийства Вороненкова на мусоровозе подвозил Садовый – Семенченко G

Вот вам новые "подробности": киллеров к месту убийства Вороненкова на мусоровозе подвозил Садовый – Семенченко Семенченко: Я никогда никого не отмазывал и не требовал отпустить просто так
Фото: Семен Семенченко / Facebook

Народный депутат от "Самопомочі" Семен Семенченко в комментарии изданию "ГОРДОН" назвал фейком информацию о том, что он знаком с возможным пособником убийцы экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова Ярославом Левенцом.

Народный депутат от "Самопомочі" Семен Семенченко в комментарии изданию "ГОРДОН" опроверг информацию о том, что знал убийцу экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова и его предполагаемого сообщника Ярослава Левенца.

"Автор этого фейка – тот же человек, который снимал лживые фильмы о "Торнадо" на канале ICTV. Я могу помочь сценаристам этого грязного шоу, предоставив им "недостающие детали". Мало того, что Семенченко "знал и готовил киллеров", так еще и красные кроссовки им покупал Парасюк (внефракционный нардеп Владимир Парасюк."ГОРДОН"). Вот вам новые "подробности": киллеров к месту убийства Вороненкова на мусоровозе подвозил Садовый (мэр Львова Андрей Садовый. – "ГОРДОН"). И все это за деньги Коломойского (бизнесмен Игорь Коломойский. – "ГОРДОН"). Если добавить эти "подробности", то их сюжет расцветет необходимым буйством красок", – отметил Семенченко.

По его словам, он не знаком с Левенцом.

"А теперь серьезно. Левенца я лично не знал, ни в каких судах я за него не заступался. Все это была ложь от начала и до конца. Как было на самом деле? Вначале прошлого года на сайте "Комітет визволення політв'язнів" я прочитал информацию о том, что бывшего бойца батальона "Донбасс" обвиняют в преступлениях, которые он якобы совершил в 2012 году. Я перепостил эту ссылку. Потом в интервью изданию "Новое время", ссылаясь на первоисточник, упомянул об этой ситуации. Насколько я понимаю, Левенец был зачислен в "Донбасс" как минимум через полгода после того, как я сдал командование. Причем речь даже не о "Донбассе",  а о части №3057 Нацгвардии Украины", – подчеркнул нардеп.

По его словам, кадровые вопросы, касавшиеся батальона "Донбасс", решало руководства полка.

"Интересно, что тогдашний командир "Донбасса" Анатолий Виногродский регулярно акцентировал внимание, что тех, кто реально был бы полезен, в батальон не брали. Зато набрали людей на усмотрение командования. Сейчас батальон "Донбасс" – это лишь условное название. Он числится как резервный батальон оперативного командования части №3057. И людей туда набирает не командир батальона, а руководство полка. В этот же полк входил и "Азов". Они, кстати, были крайне недовольны тем фактом, что в часть понабирали откровенных сепаратистов", – заявил Семенченко.

Он сомневается в достоверности информации, что убийца Вороненкова был подготовлен российскими спецслужбами.

"О моем негативном отношении к руководству Генпрокуратуры всем хорошо известно. Поэтому если бы я заступался за этого человека, то, скорее, лишь навредил бы ему. Хочу сказать, что я абсолютно не верю в версию, озвученную МВД и журналистами. В демократической стране никто не имеет права выдвигать какие-то версии преступления до решения суда. Что это за киллер, якобы прошедший подготовку в школе диверсантов ФСБ, который настолько непрофессионально действовал? На видео все хорошо видно: он стрелял охраннику в бронежилет, не добил его и начал заниматься Вороненковым, пришел в красных кроссовках. Это все просто несерьезно", – отметил нардеп.

Он подчеркнул, что распространяемые фейки направлены против участников блокады оккупированных территорий Донбасса.

"Что касается добровольцев, которых в чем-то обвиняют, – я никогда никого не отмазывал и не требовал отпустить просто так. Я всегда требовал, чтобы приговоры выносили не соцсети, а суд. Любой доброволец должен иметь право защищать себя, например, под гарантии нардепа. Чтобы человека можно было взять на поруки. И все суды должны быть открытыми. В общем, желаю удачи фейкометам. Скажу еще, что эта ситуация полностью связана с блокадой на Донбассе. Это попытка очернить участников блокады, которые вскрыли чудовищные гнойники преступлений нашей власти", – резюмировал Семенченко.

27 марта журналистка телеканала СТБ Алена Лунькова на своей странице в Facebook сообщила, что у убийцы Вороненкова был сообщник Ярослав Левенец с позывным Хантер, которого с 24 марта 2017 года Соломенское управление полиции Киева разыскивает по подозрению в незаконном обращении с оружием.

27 марта спикер "Правого сектора" Артем Скоропадский заявил, что Левенец пропал после допроса в прокуратуре 23 марта.

Днем 23 марта киллер убил Вороненкова в центре Киева, когда тот направлялся на встречу с бывшим депутатом Госдумы РФ Ильей Пономаревым. Охранник политика смертельно ранил нападавшего, но и сам получил ранение.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко возложил на Россию ответственность за убийство Вороненкова. В Нацполиции основной версией тоже считают действия РФ.

Президент Петр Порошенко назвал случившееся актом государственного терроризма со стороны России.

24 марта народный депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко сообщил, что убивший Вороненкова Павел Паршов – гражданин Украины, который прошел подготовку в школе для диверсантов в РФ, а затем поступил на службу в Нацгвардию Украины.

В этот же день советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит подтвердил, что убийца Вороненкова служил в Нацгвардии.