$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Встреча Порошенко с министром энергетики США. Украина и Америка договорились о начале стратегического энергетического диалога

Встреча Порошенко с министром энергетики США. Украина и Америка договорились о начале стратегического энергетического диалога Порошенко и Перри подчеркнули необходимость противодействия проекту "Северный поток  2"
Фото: president.gov.ua

Украина заинтересована в привлечении современных американских технологий и передового опыта для эффективной разработки запасов нефти и газа, заявил глава Украинского государства Петр Порошенко на встрече с министром энергетики США Риком Перри.

Президент Украины Петр Порошенко и министр энергетики США Рик Перри на встрече в Киеве 12 ноября договорились о начале украинско-американского стратегического энергетического диалога, сообщает пресс-служба главы Украинского государства.

"В ходе встречи было объявлено о начале украинско-американского стратегического энергетического диалога, который будет способствовать более тесному сотрудничеству причастных государственных учреждений и компаний", – говорится в сообщении по итогам встречи.

Порошенко отметил успешную реализацию ряда совместных украинско-американских проектов в ядерной энергетике, а также поставки в Украину американского угля.

"Глава государства подтвердил заинтересованность в привлечении в нашу страну современных американских технологий и передового опыта для эффективной разработки имеющихся запасов нефти и газа", – отмечает пресс-служба.

Собеседники подчеркнули необходимость противодействия проекту "Северный поток – 2", а также диверсификации источников энергоносителей, в том числе – путем расширения возможностей для поставок сжиженного газа из США.

Перри в Киеве провел встречи с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом, председателем Верховной Рады Андреем Парубием и министром иностранных дел Павлом Климкиным. По словам члена американского правительства, администрация Дональда Трампа является "мощным партнером" Украины.