$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Вступил в силу закон о допуске военных других стран в Украину на учения

Вступил в силу закон о допуске военных других стран в Украину на учения Иностранные военнослужащие примут участие в шести учениях на территории Украины
Фото: mil.gov.ua

Закон разрешает допуск иностранных военных на территорию Украины для участия в проведении шести международных военных учений в 2019 году, говорится в тексте документа на сайте Верховной Рады.

Закон Украины “Об одобрении решения президента Украины о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2019 году для участия в многонациональных учениях” официально вступил в силу, свидетельствует информация в карточке закона на сайте Верховной Рады Украины.

Согласно плану, в 2019 году в Украине пройдут шесть военных учений с участием иностранных войск: многонациональные учения по подготовке подразделений вооруженных сил, украинско-американские учения Rapid Trident 2019, украинско-американские учения Sea Breeze 2019, украинско-румынские учения Riverine 2019, многонациональные учения "Кленовая арка", украинско-британские учения Warrior Watcher 2019.

Финансирование расходов, связанных с подготовкой и проведением многонациональных учений на территории Украины и за ее пределами в 2019 году, предусмотрено в госбюджете на уровне 40,2 млн грн.

Законопроект был зарегистрирован 19 февраля, парламент принял его за основу и в целом 26 февраля. Президент Украины Петр Порошенко подписал этот закон 6 марта.