$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

США и Южная Корея в поддержку денуклеаризации Корейского полуострова остановили совместные учения Key Resolve и Foal Eagle

США и Южная Корея в поддержку денуклеаризации Корейского полуострова остановили совместные учения Key Resolve и Foal Eagle Учения Foal Eagle были полевыми
Фото: ЕРА (архив)

Вместо штабных и полевых учений Key Resolve и Foal Eagle военные Южной Кореи и Соединенных Штатов проведут стратегические и тактические маневры Dong Maeng.

Исполняющий обязанности министра обороны США Патрик Шанахан и глава минобороны Южной Кореи Чон Ген Ду договорились 2 марта остановить совместные учения Key Resolve (штабные) и Foal Eagle (полевые). Об этом сообщает южнокорейское агентство Yonhap.

Договоренности руководители ведомств достигли в телефонном режиме.

Учения прекращаются, чтобы поддержать процесс денуклеаризации Корейского полуострова. Это сделали, несмотря на срыв саммита в Ханое между главами КНДР и США Ким Чен Ыном и Дональдом Трампом.

Агентство отмечает, что военные двух стран вместо отмененных учений проведут маневры под названием Dong Maeng. Их цель – стратегические, оперативные и тактические аспекты совместных операций.

В конце февраля во вьетнамском Ханое проходил второй американско-северокорейский саммит с участием Трампа и Ким Чен Ына. Белый дом сообщил, что делегации не пришли к соглашению по итогам саммита.

Министр иностранных дел КНДР Ли Ен Хо отметил, что США на саммите в Ханое выдвинули дополнительные требования, из-за которых не было достигнуто соглашения. Он не уточнил, о чем конкретно шла речь. По данным The New York Times, разногласия возникли из-за тайного ядерного центра возле Пхеньяна.