$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Вятрович: Между Польшей и Израилем продолжаются жесткие дискуссии о прошлом. Но в Украине послы обеих стран как будто нашли общий язык

Вятрович: Между Польшей и Израилем продолжаются жесткие дискуссии о прошлом. Но в Украине послы обеих стран как будто нашли общий язык Вятрович считает, что язык письма послов  "русский"
Фото: Volodymyr Viatrovych / Facebook

По словам директора Украинского института национальной памяти Владимира Вятровича, суть письма послов Польши и Израиля с критикой появления памятника Роману Шухевичу в Ивано-Франковске – российская.

Письмо посла Польши Бартоша Цихоцкого и посла Израиля Джоэла Лиона по поводу появления в Ивано-Франковске памятника главнокомандующему Украинской повстанческой армией Роману Шухевичу повторяет тезисы российской пропаганды.

Об этом в Facebook написал 3 июня директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

"Между Польшей и Израилем продолжаются жесткие дискуссии о прошлом. Но в Украине послы обеих стран как будто нашли общий язык... и, конечно, он "русский". Письмо мэру Ивано-Франковска [Роману Марцинкиву] написано на английском языке, но суть его – российская. Ведь содержание – повторение тезисов российской пропаганды против украинского освободительного движения", – заявил он.

3 июня польские дипломаты сообщили, что Цихоцкий и Лион выразили протест Марцинкиву из-за нового памятника Шухевичу.

Памятник появился в мае.

Шухевич – украинский политический и государственный деятель, главнокомандующий УПА. Он родился 30 июня 1907 года, был убит 5 марта 1950 года органами госбезопасности СССР.