$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Вышинский заявил, что вернется в Украину, чтобы доказать свою невиновность

Вышинский заявил, что вернется в Украину, чтобы доказать свою невиновность Вышинский подчеркнул, что остается в профессии
Фото: ЕРА

Главный редактор "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский, которого в Украине подозревают в государственной измене, сказал, что будет участвовать в судебных заседаниях по своему делу.

Подозреваемый в госизмене главный редактор "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский, который 7 сентября прибыл в РФ в рамках украинско-российского обмена удерживаемыми лицами, заявил в эфире телеканала "Россия 24", что вернется в Украину, чтобы доказать свою невиновность.

"Я вернусь и буду участвовать в судебных заседаниях. Хочу доказать свою невиновность. Я хочу, чтобы суд это признал", – сказал он.

Вышинский добавил, что следующее заседание по его делу назначено на 16 сентября, однако точное время возвращения в Украину он определит после консультации с адвокатами и секретариатом суда.

Он подчеркнул, что остается в профессии.

5 мая 2018 года Вышинского задержали по подозрению в госизмене. 17 мая суд арестовал его.

Журналист заявил об отказе от украинского гражданства и попросил у президента РФ Владимира Путина "правовой защиты и принятия мер по освобождению". В Государственной миграционной службе Украины сообщили, что Вышинский не может отказаться от гражданства, потому что пребывает в статусе подозреваемого.

28 августа Киевский апелляционный суд освободил Вышинского из-под стражи, изменив меру пресечения на личное обязательство.

7 сентября между Украиной и РФ состоялся обмен удерживаемыми лицами в формате "35 на 35". Среди украинцев, которые вернулись домой, политзаключенные Олег Сенцов, Александр Кольченко, Владимир Балух, Роман Сущенко, Николай Карпюк, Станислав Клих, Павел Гриб, Евгений Панов, Артур Панов, Эдем Бекиров, Алексей Сизонович, а также захваченные Россией у Керченского пролива 24 моряка.