$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Вышинского переведут в киевское СИЗО – прокуратура

Вышинского переведут в киевское СИЗО – прокуратура Дело Вышинского будет передано для рассмотрения по существу в один из районных судов Киева
Фото: Кирилл Вышинский / Facebook

Подозреваемого в государственной измене главного редактора "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского переведут из херсонского СИЗО в киевское. Об этом 15 января в комментарии УНИАН сообщили в прокуратуре Крыма.

"Дело Вышинского будет передано для рассмотрения по существу в один из районных судов Киева", – заявили в ведомстве.

Решение о подсудности дела будет принимать Киевский апелляционный суд.

5 мая 2018 года в офисе "РИА Новости Украина" в Киеве прошли обыски, следственные действия проходили также дома у Вышинского. В Службе безопасности Украины заявили, что вместе с прокуратурой Автономной Республики Крым раскрыли деятельность сети медиаструктур, подконтрольных РФ. В этот же день Вышинского задержали по подозрению в госизмене. 17 мая суд арестовал его. 1 ноября арест Вышинскому продлили до 28 декабря. 14 января 2019 года апелляционный суд Херсона оставил его под арестом.

Журналист рассказал, что у него есть два паспорта – украинский и российский. 1 июня на заседании суда в Херсоне, который рассматривал апелляцию на меру пресечения, руководитель "РИА Новости Украина" заявил об отказе от украинского гражданства и попросил у президента РФ Владимира Путина "правовой защиты и принятия мер по освобождению". В Государственной миграционной службе Украины сообщили, что Вышинский не может отказаться от гражданства, потому что пребывает в статусе подозреваемого.

25 сентября замглавы Службы безопасности Украины Виктор Кононенко заявил, что СБУ завершила расследование уголовного производства в отношении Вышинского.

Прокуратура намерена просить для подозреваемого 12 лет тюрьмы.