$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Высокий суд Лондона провел предварительные слушания по иску Порошенко против BBC. Статью до принятия решения удалили

Высокий суд Лондона провел предварительные слушания по иску Порошенко против BBC. Статью до принятия решения удалили Порошенко и Трамп встретились 20 июня 2017 года
Фото: EPA (архив)

Адвокаты президента Украины Петра Порошенко на слушаниях 7 февраля в Высоком суде Лондона утверждали, что "разумный" человек из публикации BBC сделает вывод, что Порошенко был виновен в выплатах за встречу с американским лидером Дональдом Трампом. По утверждениям BBC, в статье нет прямых утверждений, что Порошенко знал о выплатах.

Телерадиокорпорация BBC удалила с сайта публикацию о якобы проплаченной встрече президента Украины Петра Порошенко с американским лидером Дональдом Трампом. Об этом BBC сообщило "Громадському".

Статья была удалена, поскольку компания ожидает решения суда. В BBC считают, что "действовали в интересах общества", и намерены продолжать "защищать это дело".

Новость сейчас недоступна на сайте BBC.

В Высоком суде Англии 7 февраля прошли предварительные слушания по этому делу, пишет The London Economic.

Адвокаты Порошенко утверждали, что "разумный" человек из публикации BBC сделает вывод, что Порошенко был "виновен" в выплатах за встречу с Трампом и, следовательно, в "серьезной коррупции".

Защитники BBC в свою очередь говорили, что в статье "нет намека на то, что Порошенко знал" о выплатах.

Судья Мэтью Никклин заявил, что рассмотрит, можно ли в публикации увидеть "серьезную коррупцию" со стороны Порошенко.

Порошенко и Трамп встретились 20 июня 2017 года в Белом доме в Вашингтоне.  После встречи украинский президент сообщил, что США поддерживают территориальную целостность Украины и выступают за продолжение реформ в стране. Порошенко отметил, что стороны достигли договоренности в области военно-технического и экономического сотрудничества. По словам Трампа, была "очень-очень хорошая дискуссия и достигнут значительный прогресс".

23 мая 2018 года вышла статья ВВС, где сообщалось, что высокопоставленный офицер разведки из Администрации Президента Украины заявил, что адвокат Трампа Майкл Коэн получил минимум $400 тыс. за организацию встречи в Белом доме Трампа и Порошенко. Отмечается, что Трамп, скорее всего, не знает о выплатах.

В Администрации Президента Украины назвали изложенную в статье информацию ложью и клеветой. Там добавили, что подобная дезинформация является частью кампании по дискредитации украинско-американских отношений. Кроме того, в АП считают этот факт "персональной атакой" на лидеров двух стран.

21 сентября стало известно, что Порошенко подал в суд на BBC за клевету. В исковом заявлении говорится, что Порошенко "получил серьезный репутационный ущерб, пережил существенный стресс и смущение", кроме того, публикация нанесла ущерб не только имиджу президента Украины, но и его репутации политика и предпринимателя. Представители президента Украины требуют обязать BBC признать содержание публикации ложным, воздержаться от дальнейшего обнародования аналогичных материалов, компенсировать ущерб, нанесенный клеветой, а также судебные расходы.