$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Яценюк: Почему Порошенко проиграл эти выборы? Ему не следовало начинать войну со мной в 2014 году G

Яценюк: Почему Порошенко проиграл эти выборы? Ему не следовало начинать войну со мной в 2014 году Яценюк о Порошенко: Он знает, что он сделал. Я знаю, что я сделал. Мы оба знаем друг о друге
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Экс-премьер-министр Украины Арсений Яценюк в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону рассказал, что сейчас они с пятым президентом Украины Петром Порошенко общаются.

Экс-премьер-министр Украины, лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк считает, что пятый президент Петр Порошенко не был избран на второй срок, потому что в 2014 году начал с ним "войну". Об этом Яценюк сказал в эфире авторской программы основателя издания "ГОРДОН" "В гостях у Дмитрия Гордона".

"Одна из ошибок, о которой мы уже говорили, – ему не следовало начинать войну в 2014 году", – сказал Яценюк.

На вопрос: "Войну с вами?" Яценюк ответил: "Да". 

"Я сознательно шел на все, чем тогда занимался. Где вы еще найдете такого дурака-премьера, который, точно зная, что это не просто пойдет в минус его рейтингу, а убьет рейтинг напрочь, выйдет и скажет: "Сегодня мы будем принимать законы об уменьшении затрат госбюджета на целый ряд социальных программ"? Я честно говорил: "Люди, у нас нет другого варианта. Тарифы должны быть такими – вот калькулятор – но мы дадим программу субсидий". То есть я брал весь огонь на себя. Для этого и нужна власть. Я занимался тем, во что верю. И другого рецепта никто не предложил. Не то чтобы я такой гениальный… Я делал все по адекватному, правильному протоколу спасения пациента, находящегося в стадии клинической смерти. Покажите мне, что изменилось с того времени, как я проводил эту политику? Ничего. Нет другого пути. Если у кого-то есть рецепт экономического чуда – ок, покажите", – сказал политик.

По его словам, сейчас они с Порошенко общаются.

"Ну, знаете, как бывает в отношениях… Он знает, что он сделал. Я знаю, что я сделал. Мы оба знаем друг о друге. Если я начну иначе общаться, это будет не о нем, а обо мне", – добавил Яценюк.

Яценюк: Я сказал Порошенко: “Петр, ты будешь следующий! Не делай этого”. Читайте полный текст интервью

21 апреля 2019 года в Украине прошел второй тур выборов президента. 30 апреля ЦИК Украины официально огласил результаты выборов, победу одержал Владимир Зеленский с результатом 73,22% голосов избирателей. Порошенко набрал 24,45%.

В 2014–2016 годах Яценюк возглавлял Кабинет Министров Украины.

По мнению Яценюка, сразу после парламентских выборов 2014 года, на которых победил "Народный фронт", команда пятого президента "занялась исключительно тем, что стала всех настраивать против него". К негативным публичным комментариям, а также публикациям в СМИ, по словам Яценюка, был причастен лично Порошенко. В политический борьбе против премьера президент использовал тогдашнего главу Одесской областной государственной администрации, экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, сказал Яценюк в интервью Гордону. 

В 2016 году, после конфликта с Порошенко, Саакашвили так пересказывал один из их разговоров: "Порошенко мне сказал: "Вот увидишь, мы вместе избавимся от Яценюка и заживем. И все пойдет хорошо".