$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Яременко: Меркель в Киеве сказала: "Приветствую воинов!" Кто проигнорировал закон – канцлер или президентский протокол?

Яременко: Меркель в Киеве сказала: "Приветствую воинов!" Кто проигнорировал закон – канцлер или президентский протокол? Меркель прилетала в Киев 1 ноября
Фото: president.gov.ua

Канцлер Германии Ангела Меркель после прилета в Киев обратилась к почетному караулу со словами "Приветствую воинов!", хотя принятый недавно закон предусматривает обращение "Слава Украине!", отметил украинский дипломат Богдан Яременко.

Во время приветствия почетного караула в Киеве канцлер Германии Ангела Меркель произнесла не те слова, которые прописаны в украинском законодательстве. Об этом в блоге на сайте телеканала ZIK заявил украинский дипломат Богдан Яременко.

"В честь визита канцлера Германии в Киеве был выстроен почетный караул. Здороваясь с воинами, канцлер Меркель сказала: "Приветствую воинов!" Почетный караул ответил: "Героям слава!" Единственный действующий в Украине нормативный акт по вопросам протокола и церемониала (указ президента) описывает эту церемонию вот так: "Президент Украины вместе с главой иностранного государства обходят строй воинов почетного караула, приветствуя поклоном головы государственный флаг Украины. Воины приветствуют главу иностранного государства в ответ на его приветствие", – написал он.

Дипломат отметил, что обращение "Приветствую воинов!" существовало в Украине до того, как процедуру поменяли на "Слава Украине!".

"Ну, и ответ "Героям слава!", который вполне правильно и красиво рявкнул в ответ Ангеле Меркель почетный караул. Так кто же проигнорировал украинский закон – канцлер ФРГ или президентский протокол, который неправильно подготовил к церемонии лидера Германии?" – заявил Яременко.

Меркель прилетала в Киев 1 ноября. Она встречалась с Порошенко, премьер-министром Владимиром Гройсманом, руководством Верховной Рады и главами депутатских фракций и групп, а также со студентами Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.

Видео: Свобода Слова / YouTube