$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Яременко: Украина воздержится от командировки делегации на ближайшую сессию ПАСЕ

Яременко: Украина воздержится от командировки делегации на ближайшую сессию ПАСЕ Яременко: Подход по ПАСЕ поддержало подавляющее большинство фракций украинского парламента
Фото: Сергій Ткаченко / Facebook

По словам нардепа от "Слуги народа", руководителя комитета Верховной Рады по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества Богдана Яременко, Украина пока сосредоточится на выработке плана по возвращению доверия к Парламентской ассамблее Совета Европы.

Украинская делегация не поедет на ближайшую сессию Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), сообщил 21 сентября в Facebook нардеп от "Слуги народа", руководитель комитета Верховной Рады по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества Богдан Яременко.

"Самым сложным на сегодня является вопрос ПАСЕ. Не имея другой возможности реагирования на нарушения этой организацией собственных принципов и столкнувшись с достаточно откровенным игнорированием ее интересов, Украина пока воздержится от командировки своей делегации на ближайшую сессию ПАСЕ. Зато сосредоточимся на подготовке нашей делегации и проведении консультаций с другими государствами – членами Совета Европы с целью выработки плана возвращения доверия к ПАСЕ", – написал Яременко.

По его словам, "этот подход поддержало подавляющее большинство фракций украинского парламента".

1 июля 2019 года комитет Верховной Рады по иностранным делам рекомендовал украинскому парламенту приостановить участие постоянной делегации в работе ПАСЕ из-за возвращения в ассамблею представителей России. РФ была лишена права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года, сразу после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе, но в июне 2019 года ее делегацию вернули в ассамблею.

Осенняя сессия ПАСЕ пройдет с 30 сентября по 4 октября.